当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2014-2015年新苏教版二年级数学上册期末模拟试卷及答案

试卷简介

这份试卷是苏教版二年级数学上册的期末模拟测试,总时长为60分钟,满分100分。试卷内容涵盖了填空题、选择题、判断题、计算题以及解决问题等多种题型,全面评估学生对数学知识的掌握情况。试题设计贴近生活实际,旨在培养学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

这张试卷主要考察了二年级学生对于基本数学概念的理解与运用,包括长度单位(米、厘米)的认识和转换,图形的认知,简单的加减法运算,以及解决实际问题的能力。

苏教版二年级数学上册期末模拟测试

时间:60分钟 满分:100分

班级:_________ 姓名:_________ 成绩:_________

一、填一填。(17分)

1.一只手有( )根手指,四双手有( )根手指。

2.一个星期有( )天,5个星期有( )天。

3.在括号里填上“>”“<”或“=”。

14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米

1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米(  )50厘米  

在括号里填上合适的单位名称。

塔高60(   ) 胶水长9(   )

小红的身高是1( )75( ) 中巴汽车长5(   )

5.是( )边形。

小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第( )页看起。

判断。(5分)

妹妹身高125米。 ( )

两个乘数都是5,积是10。 ( )

( )×9<5×6,括号里最大能填3。 ( )

每两棵树之间相距5米,9棵树之间的距离是45米。 ( )

把24个苹果分成6份,每份是4个。 ( )

选一选。(10分)

1.4个4是多少?列式为( )。

A.4×4 B.4×2 C.4+4

左图中,这根辣椒长( )厘米。

A.5 B.7 C.6

左图中,一共有( )条线段。

A.4 B.5 C.6

在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要( )盆。

A.6 B.9 C.12

幼儿园老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买( )支笔。

A.3 B.2 C.4

计算。(24分)

直接写得数。(12分)

6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=

40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=

5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7=

用竖式计算。(12分)

100-46-32= 96-48+27= 21+44+28=

量一量,画一画。(6分)

1.

( )厘米 ( )厘米 ( )厘米

2.画一条比6厘米短2厘米的线段。

数一数下面的图形是由几条线段围成的。(8分)

( )条 ( )条 ( )条 ( )条

解决问题。(30分)

(5分)妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少?

(6分)租船。

租5条小船够吗?需要多少钱?

租4条大船够吗?需要多少钱?

(5分)丽丽买了5本书,每本9元,还剩7元,她原来有多少钱?

4.(5分)小美2天折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?

5.(9分)

买2双手套,需要用多少元钱?

小明带了56元钱。若买布娃娃,可以买多少个?

小明用56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?

请你提出一个问题,并解答。

参考答案

一、1. 5 40

2. 7 35

3. = < < =

4. 米 厘米 米、厘米 米

5.五

6.31

二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×

三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B

四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1

2.22;75;93

5 5 8 7

1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗贵;6-4=2(元),贵2元

2.(1)4×5=20(人),够;6×5=30(元)

(2)5×4=20(人),够;7×4=28(元)

3.9×5=45(元),45+7=52(元)

4.18÷2=9(只),9×7=63(只)

(1)9×2=18(元)

(2)56÷7=8(个)

(3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不够

(4)买8个皮球要多少钱?8×8=64(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19142 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握