当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2014-2015年苏教版二年级数学上册期末练习题二

试卷简介

这份试卷是针对二年级上学期学生的期末测试卷,涵盖了基础数学运算(包括直接写得数和竖式计算)、填空题、操作题、图形分割、简单的逻辑推理、以及解决实际问题等多方面内容。试卷旨在评估学生对于基本数学概念的理解和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查了二年级学生在数学运算、图形认知、时间单位、方向辨别、简单概率及解决实际问题方面的综合能力。

二数上册 期末测试二 姓名:

一、直接写得数(12+6=18)。

7×5=

10÷2=

6×7=

72÷8=

6×2+6=

45÷9=

81÷9=

20÷5=

54÷9=

5×5-7=

14÷7=

5×5=

25÷5=

32÷4=

45÷5×3=

5×3=

56÷7=

1×6=

8×5=

3×3×7=

48÷6=

3×9=

28÷4=

42÷6=

4×9÷6=

8×8=

49÷7=

4×6=

21÷3=

63÷9÷7=

二、用竖式计算(6×3=18)。

5×8=

6+35=

72÷9=

80-43=

48÷8=

93-39=

三、填空(16×1=16)。

1、先想口诀,再填空。

( )×3=27 ( )÷7=6 ( )×( )=16

( )×( )=32 14÷( )=( ) 18÷( )=( )

2、在括号里填上合适的单位。

①校园里有一棵树,高大约是12( )。

②小明用4( )的时间作了一朵纸花。

③数学书封面的长大约是24( )。

④小学生每天在校学习的时间大约是6( )。

3、看一看,填一填。

钟面所表示的时刻是( )时( )分;再过( )分正好是7时整。

4、辨别方向,并填空。

①小华家在学校的( )面。

②小华家在小强家的( )面。

③小强从家去学校,可以先向( )面走,再向( )面走;也可以先向( )面走,再向( )面走。

四、操作题(5×2=10)。

1、把六边形分成两个四边形。

2、把五边形分成两个四边形。

3、每两点画一条线段,一共可以画( )条。

其中,最长线段大约是( )厘米。

4、小英每小时做8面小旗;小翔每小时做6面小旗。每人做24面,谁用的时间多?

请在正确答案后的□里画“√”。

小英用的时间多。□

小翔用的时间多。□

五、在方框里涂色表示鸭、鹅的只数(2×3=6)。鸭比鸡多4只;鹅是鸡的2倍。

鸡:■■■■■□□□□□□□ 鸭:□□□□□□□□□□□□ 鹅:□□□□□□□□□□□□

六、根据要求,在每张牌上写上数字(2×3=6)。

①任意摸一张,一定是5。□□□□ ②任意摸一张,可能是5。□□□□ ③任意摸一张,不可能是5。□□□□

七、数一数,填一填(4×1=4)。

第1排第3个是3。(请先标上排数、个数)

第2排第4个是( );第3排第5个是( );

2在第( )排第( )个;11在第( )排第( )个;

八、解决实际问题(11×2=22)。

1、一年级有36人,平均分成4组,每组多少人?

2、第一组有6人,每人浇树8棵,一共浇了多少棵?

3、第二组6人一共浇树54棵,平均每人浇多少棵?

4、有18盆花,如果每次搬2盆,多少次才能搬完?

5、二①47人,二②48人,两班一共有多少人?

6、男生32人,女生26人,男生比女生多多少人?

7、奶奶家有5棵梨树,6棵桃树,一共有树多少棵?

8、蛋糕每块4元; 面包每个2元; 蛋筒每个3元;

①买5块蛋糕一共要用多少元?

②20元能买多少块蛋糕?

③买6个蛋筒一共要用多少元?

④如果用买蛋筒钱去买面包,可以买多少个?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19147 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握