当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2014学年二年级数学上册期末质量检测题(含命题计划表)

试卷简介

这套二年级数学期末试卷涵盖了基础数学知识、计算能力、图形识别和简单的应用题。试卷分为基础知识点、基本计算、过程与方法、动手操作、综合实践五个部分,旨在全面评估学生在数学学习中的掌握情况。

所涉及的知识点

这套试卷考察了二年级学生的乘法、长度单位、图形识别、简单加减法运算、统计图表解读及实际生活中的数学应用。

第 3 册期末试卷命题计划

2014学年第一学期期末质量检测

二年级数学试卷

(答卷时间:60分钟 满分100分)

考前寄语:亲爱的小朋友,通过一个学期的学习,收获很多吧!运用你所学过的知识来检测一下对知识的掌握情况吧,祝你们取得好成绩!

基 础 知 识(30分)

一、我是知识探秘者(每格1分,共20分)

1、=( )厘米 我的身高约( )米( )厘米。

2、

小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米

3、两个因数都是5,积是( );4个8相加的和是( );54与40的差是( )。

4、把“8+8+8+8+8”写成乘法算式是( )或( )。

5、小亮计划三天写100个大字,昨天写了29个,今天写了42个,两天大约共写了(     )个,大约还有(        )个没写。

6、 图中有( )条线段,有( )个角,其中有( )个直角。

7、按规律写数。 7, 14, ( ), 28, ( ), ( )

★8、 照左图这样摆,长方形内一共可以摆( )个●

9、三个同学比身高,小林比小青高,小红比小青矮。她们三人中( )最高。

10、学校体育节,进行乒乓球比赛,三个小朋友,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛。

二、我是小法官(对的打“√”,错的打“×”)(5分)

1、用尺子量一条线段必须从0刻度开始量。 ( )

2、计算8×9和9×8这两个算式时,所用乘法口诀相同。 ( )

3、黑板上的直角比同学们三角板上的直角大多了。 ( )

4、长方形有4条对称轴。 ( )

5、“7×3”和“7+3”都表示3个7相加的和。 ( )

三、我能慧眼识珠(把正确答案前的字母填在括号里,共5分)

1、7个4相加的和是( )

A.11 B.28 C.26

2、不计算计下面算式的结果最接近80的是( )

A.47+34 B.26+35 C.100-8

3、计算“55-3□”,□里填( )时要退位。

A.0-4 B.5 C.6-9

★4、钟面上时针与分针所成的角( ),右图是从镜子里

看到的挂在墙上的钟面时间,这是正确的时间是( )

A.比直角大 B.是直角 C.3时 D.9时

基 本 计 算(30分)

四、我是神算手(共30分)

1、口算我最棒!(12分)

5×4=      9×6=       90-5= 25+15-20=

9×8=      7+45=      40+28=    3×8+19=

6+6+6+6= 4×4+4= 5×( )=45 1米-44厘米=

2、我都能笔算,不信你瞧!(2+2+3=8分)

32+56=       73-37=        36+28-49=

3、( )里最大能填几(4分)

5×( )<43 56>9×( ) ( )×7<60 20>3×( )

4、在□填上合适的数。(6分)

(1) □ 2 9 □

+ 3 □ - □ 6

8 4 2 4

★(2)把57、19、36三个数填在□里,在○里填上合适的符号。

□○□○□=74

过 程 与 方 法(6分)

五、我会写过程(6分)

1.根据小棒图在右边列出算式并计算:

★2、笔算减法50-28=( )

想:个位上0减8不够减,怎样办?请写出来:

动 手 操 作(9分)

六、我是小画家(每题3分,共9分)

1、画一条2厘米长的线段 2、画一个直角

3、下面这些图分别是谁看到的? 用线连起来。

综 合 实 践(25分)

七、我会解决生活中的问题(共25分)

★1、我们爱读书。(4分)

这本书共( )页

(1)、□○□=□(页)

(2)、老师带了70元钱,想给班级同学买8本《奇妙的海洋》,如果每本书9元钱,老师带的钱够吗?

2、我们爱运动。(第3小题每格1分,其余每格0.5分,共7分)

学校开展“阳光体育运动”,同学们增强了体魄,树立了“健康第一”的意识。下面是我们二年(1)班参加阳光体育运动的情况。

跳绳:正正正正 拍球:正正正 跑步:正正

(1)把各项体育运动人数填在下表里。

(2)根据信息,把统计图补充完整,并解决下面问题。

①、统计图中一格表示( )人。

②、二年级参加( )体育运动的人数

最多,参加( )体育运动的人数最

少,参加阳光体育运动一共有( )人。

③、 你还能提出什么数学问题?

问题:__________

列式计算:  

★3、我们会购物。(14分)

3元 24元 ? 6元

1、一件衣服是一双手套的6倍,一件衣服要多少钱?

2、 买4双手套和一双鞋子,需要多少钱?

3、一件衣服的价钱比两双鞋子便宜多少钱?

4、买5双袜子要付多少钱?

5、你还能提出什么数学问题?

问题:_________ _? 列式计算:

6、30元可以买 双手套。

7、我有上面两双颜色不同的袜子和两双颜色不同的鞋子,我可以有 种不同的穿法。

温馨提醒:小朋友恭喜你做完了题目,别忘了检查哦!

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19166 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握