当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2014新北师大版二年级数学上册典型复习题

试卷简介

这份试卷涵盖了二年级数学上册的主要内容,包括加与减、购物、数一数与乘法、25的乘法口诀、测量以及除法等。试卷通过计算题、连线题、解决问题等多种题型,全面考察学生对这些知识的理解和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了二年级学生对于基本加减法、乘法口诀的记忆、人民币的应用、长度单位的认识以及初步的除法运算和解决实际问题的能力。

二年级数学上册典型复习题

第一单元 加与减

一、计算下面各题。

35+29+18= 98-45-36= 43+25-54= 43-25+36=

二、连一连。

17+64-50 47-20-15 6+44+20

32 70 31 12

三、解决问题。

1、下面是淘气和笑笑玩套圈游戏的成绩统计。

先估计一下,谁会获胜?再实际算一算。

2、两队学生都上船后,船上还有多少个空座位?

3、二年级3个班共有男生45人,女生49人。他们乘大、小两辆汽车去秋游,大汽车坐满58人后,小汽车应坐多少人?

4、投篮比赛。

(1)淘气3次一共得了多少分?

(2)笑笑第二次得了多少分?

(3)小明得了第二名,他的总分可能是 。

(4)如果小明的总分是88分,他第三次投中多少分?

5、松鼠妈妈采来32个松果,小松鼠吃了13个,第二天妈妈又采回来24个,现在有多少个松果?

第二单元 购物

一、说一说。

生活中有哪些面值的人民币?如何拿出18元8角?

-1-

二、填一填。

三、换一换。

四、说一说。

第三单元 数一数与乘法 -2-

一、想一想,填一填。

二、把加法算式改写成乘法算式。w W w .

3+3+3+3=□×□ 5+5+5+5+5=□×□

7+7+7=□×□ 6+6+6+6+6=□×□

三、分别用两种方法在图上表示算式。

四、想一想,连一连。

五、画一画,填一填。

六、解决问题。

老师去超市购物。

1、买5袋饼干需要多少元?

2、买3个面包圈需要多少元?

3、买4瓶饮料,付给售货员10元,够吗?

4、请你再提出一个数学问题,并解答。

第五单元 2——5的乘法口诀

一、把乘法口诀补充完整。

四五( ) 五九( ) 二六( )

三七( ) 三八( ) 四八( )

二、根据乘法口诀写出两道乘法算式。

二四得八 四五二十 五七三十五 三六十八

三、计算下面各题。w W w .

2×5= 4×6= 5×3= 8×5=

5+5= 5×5= 3×5= 2×9=

7×4= 3×6= 6×5= 4×1=

4×8= 7×3= 4×4= 4+4=

四、在○里填上“>”、“<”或“=”。

2×5○5×2 3×8○5×5 15+5○5×5

4+6○6×4 4×4○8+8 3×7○3×6

30○5×6 3×3○3+3 2×8○3×5

五、在□里填上合适的数。

□×3=12 6×□=12 5×□=40 6×□=18

4×□=28 □×2=16 20=4×□ 30=□×□

14=□×□ 5×9=□ □×□=35 □×□=25

六、“蓝猫商店”部分商品价格如下。

王老师买了3个,一共花了多少元? -3-

2、张老师买了8个,一共花了多少元?

3、小明带了20元,想买6根,钱够吗?

4、请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

第六单元 测量

一、填一填。

1、在括号里填上合适的数。

100厘米=( )米 2米=( )厘米

2、在括号里填上合适的长度单位。

(1)小明身高130( ) (2)橡皮长约3( )

(3)一张床长2( ) (4)大树高约10( )

(5)一支铅笔约长15( ) (6)黄瓜长约20( )

3、在○里填上“>”“<”或“=”。

1米○100厘米 18厘米○28厘米 90厘米○90米

8米○8厘米 1米20厘米○1米25厘米

二、估一估,量一量。

三、画一画。

1、画一条比8厘米短5厘米的线。 -4-

2、画一条比2厘米长4厘米的线。

四、填一填。

五、量一量。

六、想一想,填一填。

用上面这三种规格的纸盒摆成下面的样子,它们的高分别是多少?

第七单元 分一分与除法

一、圈一圈,填一填。

二、看图列两个除法算式。

三、直接写得数。

12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=

18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=

24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=

四、在○里填上“>”“<”或“=”。

30÷6○6 28÷4○9 35÷5○7

5○20÷4 18÷6○2 16÷4○4×2

五、圈一圈,填一填。

六、平均每个小兔子可以分到几个萝卜?

七、小企鹅排队。

1、每6只为一队,可以分成□队。

□÷□=□(队)

2、平均排成2队,每队有□只企鹅?

□÷□=□(只)

3、每9只排成一队,可以排□队。

□÷□=□(队) -5-

4、平均排成3队,每队有□只企鹅。

□÷□=□(只)

八、

九、根据下面的信息回答问题。

1、24元可以买几顶帽子?

剪子的价格是梳子的几倍?

你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?

第八单元:6—9的乘法口诀

一 把乘法口诀填完整

七七 八八 九九

八九 六九 六七

二十八 四十五 二十三

二、计算下面各题w W w .

7×8= 9×5= 8×6= 9×4+4=

6×6= 2×8= 8×9+6= 9×6+9=

9×7= 4×7= 6×8+8= 6×7-9=

三 看口诀写算式

五七三十五 七九六十三 六八四十八

四、在( )内填写合适的数。

五、填一填。

-6-

六、填一填。

有多少个鸡蛋? 有多少个果子?

□○□=□( ) □○□=□( )

七、

八、

1、每辆公共汽车可以坐多少人?

□○□=□(人)

2、消防车有多少辆?

□○□=□(辆)

第九单元 除法

一、填一填。

二、连一连。

三、括号里最大能填几?

( )×8<26 ( )×8<60 7×( )<45

( )×6<50 9×( )<48 ( )×9<74

四、

1、买8个本子需要多少元?

-7-

2、一个羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的9倍,一个羽毛球拍多少元?

3、32元能买几把剪刀?

4、请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

五、

1、笑笑做了多少朵花?

2、笑笑做的花是奇思的多少倍?

-8-

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19188 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握