当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2016年2.2买衣服练习题及答案

试卷简介

这份试卷主要考察学生在实际生活场景中应用数学知识的能力,特别是涉及人民币的换算、加减法运算以及简单的购物计算。题目设计贴近学生日常生活,如购买衣物、学习用品等情境,旨在提升学生的数学应用能力和逻辑思维能力。

所涉及的知识点

人民币单位之间的换算及加减法的应用。

《买衣服》课时练

1、选择

(1)50角和5元比,(   )。

A.50角多    B.5元多      C.一样多

(2)钢笔每支的价格约为(   )。

A.3元      B.3角         C.3分

(3)妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有(   )。

A.3元     B.9元6角    C.15元

(4)姐姐有2元,买铅笔用去8角,买橡皮用去5角,还剩多少钱?(   )。

A.3角     B.7角         C.1元3角

(5)小东买文具盒用去5元5角,还剩4元5角,他原来有多少钱?(   )。

A.1元     B.9元        C.10元

2.用14元正好能买下面哪两种物品?

3.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。

(1)王老师一共用去多少钱?

(2)应找回多少钱?

4.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。

(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)

答案:

C;A;C;B;C。

2.一个西瓜和一块蛋糕或一盒牛奶和一顶帽子。

3.(1)5元+3元2角=8元2角。

答:王老师一共用去8元2角。

(2)10元—8元2角=1元8角。

答:应找回1元8角。

4.(1)12+8=20(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付20元。

(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。

(3)问题如下,答案不唯一。

问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?

9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。

问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?

8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19302 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握