当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2016年人教版二年级数学上册第四单元测试卷及答案

试卷简介

这份试卷是针对小学数学第四单元的内容进行测试,涵盖了乘法的基础知识、口诀的应用以及简单的乘法计算。题目类型多样,包括填空题、计算题、应用题等,旨在考察学生对乘法概念的理解及应用能力。

所涉及的知识点

主要考察了乘法的意义、乘法口诀的应用、简单乘法计算以及乘法解决实际问题的能力。

第四单元测试卷

一、填一填。

1.求几个相同加数的和用(  )计算比较简便。

2. 4×3=(  ),读作(    ),用口诀(     )来计算。

3. 4+4+4+4+4=×   1+1+1+1+1+1=×

4.在里填上“+”“-”或“×”。

55=10    13=52     26=12

5.根据口诀“三六十八”可以写出两个乘法算式是(    )和(    )。

6.写出4个积是12的乘法算式:(    )、(    )、(    )、(    )。

二、把口诀补充完整。

二四(  )   (  )十五  (  )四十二  (  )十六

(  )三十六 (  )六十八 五六(  ) (  )五二十五

三、计算题。

1.算一算。

5×3=      4×2=     6×6=     3×6=

4×4= 6×1= 2×3= 5×5=

2×4+3= 3×5-4= 6×5-10= 5×4+3=

2.在括号里填上合适的数。

4×(  )=24     (  )×6=18      3×(  )=3

(  )×5=15 6×(  )=30 4×(  )=16

四、看图列式计算。

1.

加法算式:        

乘法算式:        

2.

=( )

口诀:      

3.

×=( ) 

4.

×=( )

五、解决问题。

1.一共有多少只蚂蚁在过河?

2.丰富多彩的课余生活。

               4组         4组

(1)一共有多少人在做操?       (2)踢毽子的和跳绳的各有多少人?

3.

     3元/盒 6元/个   2元/本  5元/支

(1)买4个文具盒需要多少钱?

(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?解答出来。

第四单元测试卷参考答案

一、 1.乘法 2. 12 4乘3等于12 三四十二

3. 4×5或5×4  1×6或6×1  

4. + × - ×

5. 3×6=18 6×3=18

6. 3×4 4×3 2×6 6×2

二、 得八 三五 三 四四 六六 三 三十 五

三、 1.15 8 36 18 16 6 6 25 11 11 20 23

2. 6 3 1 3 5 4

四、 1. 3+3+3+3=12(个) 3×4=12(个)或4×3=12(个)

2. 5×6=30(个)或6×5=30(个) 五六三十

3. 4×4+2=18(个)、4×5-2=18(个)或5×4-2=18(个)

4. 3×3+2=11(个)、3×4-1=11(个)或4×3-1=11(个)

五、 1. 4×2=8(只)或2×4=8(只)

2. (1)6×5=30(人)或5×6=30(人)

(2)4×2=8(人)或2×4=8(人)

3×4=12(人)或4×3=12(人)

3. (1)4×6=24(元)或6×4=24(元)

(2)3×5+2=17(元)或5×3+2=17(元)

(3)答案不唯一,如:买3支钢笔需要多少钱?

5×3=15(元)或3×5=15(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19388 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握