当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2016年北师大版二年级数学上册第五单元测试卷及答案

试卷简介

这份试卷主要考察了学生对乘法运算的理解与应用能力。试卷内容包括填空题、选择填空题、补全口诀、计算题以及看图列式计算,还有解决实际问题的能力。通过这些题目,学生能够更好地掌握乘法的基础知识,并能将所学知识应用于具体情境中。

所涉及的知识点

乘法的基础概念及应用,乘法口诀的记忆与运用,乘法计算技能的提升,以及如何利用乘法解决实际问题。

第五单元测试卷

一、填一填。

1.求几个相同加数的和用(  )计算比较简便。

2. 4×3=(  ),读作(     ),用口诀(     )来计算。

3. 4+4+4+4+4=×   1+1+1+1+1+1=×

4.在里填上“+”“-”或“×”。

55=10 13=52     26=12

5.根据口诀“三六十八”可以写出两道乘法算式是(    )和(    )。

6.写出4道积是18的乘法算式:(    )、(    )、(    )、(    )。

二、把口诀补充完整。

二四(  )   (  )十五   (  )七三十五   (  )十六

(  )三十 (  )六十八 四六(  ) (  )五二十五

三、计算题。

1.算一算。

5×3=   4×2=   2×6=   3×6=

4×4= 6×1= 2×3= 5×5=

2×4+3= 3×5-4= 6×5-10= 5×4+3=

2.在括号里填上合适的数。

4×(  )=24   (  )×6=18    3×(  )=3

(  )×5=15 6×(  )=30 4×(  )=16

四、看图列式计算。

1.

加法算式:        

乘法算式:        

2.

=( )

口诀:      

3.

     4.

   ×=( )    ×=( )

五、解决问题。

1.一共有多少只蚂蚁在过河?

2.丰富多彩的课余生活。

(1)一共有多少人在做操?        (2)踢毽子和跳绳的各有多少人?

3.

      3元/盒   6元/个   2元/本   5元/支

(1)买4个文具盒需要多少元?

(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少元?

(3)提出一个用乘法解决的问题并解答出来。

第五单元测试卷答案

一、 1. 乘法

2. 12 四乘三等于十二 三四十二

3. 4×5或5×4  1×6或6×1  

4. + × - ×

5. 3×6=18 6×3=18

6. 2×9=18 9×2=18 3×6=18

6×3=18

二、 得八 三五 五 四四(二八) 五六 三 二十四 五

三、 1. 15 8 12 18 16 6 6 25 11 11 20 23

2. 6 3 1 3 5 4

四、 1. 3+3+3+3=12(个)

3×4=12(个)或4×3=12(个)

2. 5×6=30(个)或6×5=30(个) 五六三十

3. 4×4=16(个)

4. 3×3=9(个)

五、 1. 4×2=8(只)或2×4=8(只)

2. (1)6×5=30(人)或5×6=30(人)

(2)4×2=8(人)或2×4=8(人)

3×4=12(人)或4×3=12(人)

3. (1)4×6=24(元)或6×4=24(元)

(2)3×5+2=17(元)或5×3+2=17(元)

(3)答案不唯一,如:买3支钢笔需要多少元?

5×3=15(元)或3×5=15(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19407 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握