当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2020年人教版二年级数学上册第四单元测试题及答案(二)

试卷简介

这份试卷是针对小学数学第四单元的内容进行测试的,主要涉及乘法的基础知识和应用。试卷包括计算题、填空题、看图列式计算以及简单的应用题,旨在考察学生对于乘法的理解和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要涵盖了乘法的基本概念、乘法口诀的记忆与运用以及简单的乘法应用题。通过这些题目,学生可以加深对乘法意义的理解,并掌握如何将乘法应用于实际问题中。

第四单元测试卷(二)

1.我能算得对又快。

2.想一想,填一填。

(1)求几个相同加数的和,用(   )计算比较简便。

(2)6×4=(  ),读作(      ),用口诀(     )来计算。

(3)把下面的加法算式改写成乘法算式。

3+3+3+3+3+3= ×     1+1= × 

(4)把口诀填完整。

五六(   )   二(   )一十   (   )十二

三五(   ) 二三(   ) (   )二十

(5)在○里填上“+”“-”或“×”。

3 ○ 3=6   3 ○ 5=15   6 ○ 3=3   5 ○ 4=20

(6)

加法算式:         加法算式:         乘法算式:      或      乘法算式:     或      

(7)一个乘数是2,另一个乘数是5,积是(  );两个乘数都是3,积是(  )。

(8)一辆汽车有4个轮子,3辆汽车有(  )个轮子,5辆汽车有(  )个轮子。

(9)   

买3个文具盒需要(  )元。 买5个笔袋和1个文具盒需要(  )元。

3.细心算一算。

4×4-3=    5×3-2=    6×5+5=    6×6-8=

3×4-5= 3×2+3= 5×6+49= 3×3+57=

4.在○填上“>”“<”或“=”。

3×4 ○ 3+4   2×6 ○ 4×3   6×4 ○ 5×5+6

4×4 ○ 4+4+4 5×2 ○ 3×3 3×3 ○ 2×3+2

5.看图列式计算。

(1) (2)       ○  =      ○  =  口诀:              口诀:         

(3) (4)     ○  ○  =    ○  ○  = 

6.数学与生活。

(1)小鸡栽禾苗。

①小鸡有多少只?          ②禾苗有多少棵?

(2)超市里的牛奶有一板6盒的,还有一板4盒的。

①两种牛奶各买一板,一共有多少盒牛奶?

②如果买4板6盒装的和5板4盒装的,一共有多少盒牛奶?

(3)下面的三种图形,分别是由3根、4根、6根火柴棒拼成的。(导学号44712057)

①拼1个和1个,一共要用多少根火柴棒?

②拼6个和1个,一共要用多少根火柴棒?

参考答案:

1.36 12 20 6   18 15 16 24

9 25 4 10   5 18 12 24

2.(1)乘法

(2)24 6乘4等于24 四六二十四

(3)3 6或6 3  1 2或2 1

(4)三十 五 二六或三四 十五 得六 四五

(5)+ × - ×

(6)4+4+4=12或3+3+3+3=12 3×4=12 4×3=12

6+6+6+6=24 4×6=24 6×4=24

(7)10 9

(8)12 20

(9)15 35

3.13 13 35 28 7 9 79 66

4.> = < > > >

5.(1)4×4=16 四四十六

(2)4×6=24或6×4=24 四六二十四

(3)3×5+3=18或5×3+3=18(方法不唯一)

(4)4×4+2=18(方法不唯一)

6.(1)①2×3=6(只)或3×2=6(只)

答:小鸡有6只。

②3×6=18(棵)或6×3=18(棵)

答:禾苗有18棵。

(2)①6+4=10(盒)

答:一共有10盒牛奶。

②4×6=24(盒) 5×4=20(盒) 24+20=44(盒)

答:一共有44盒牛奶。

(3)①3+6=9(根)

答:一共要用9根火柴棒。

②4×6+6=30(根)或6×4+6=30(根)

答:一共要用30根火柴棒。

http: //

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19599 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握