当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2021年人教版二年级数学下册第四单元测试题及答案一

试卷简介

这份试卷是针对小学低年级学生的综合性测试,涵盖了基本的算术运算、比较大小、简单的应用题以及逻辑思维能力。试卷分为八个部分,包括直接计算、填空、连线、填表和解决问题等类型题目,全面考查了学生的基础数学知识和解题技巧。

所涉及的知识点

基础算术运算及应用题解答。

第四单元检测

一、直接写出得数。

27÷3=   6×8=   24÷4=    28÷7=   4×9=   35÷5=

6×3=  14÷2= 54÷6=  16÷4= 36÷6= 64÷8=

二、在里填上“>”“<”或“=”。

25÷54      36÷62×3      16÷44

4÷416  6÷32  20-54

三、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

52=7  244=6  53=123

6=244  84=2  306=51

四、小鸟该吃哪条虫子?连一连。

五、填一填。

四六(  )    五(  )三十五    (  )九六十三

4×(  )=24    5×(  )=35    (  )×9=63

24÷(  )=6    35÷(  )=5    63÷(  )=9

六、把表格填写完整。

七、(  )里最大能填几?

6×(  )<35 7×(  )<30 8×(  )<50

(  )×5<27 (  )×3<25 (  )×4<25

八、解决问题。

1.

(1)坐大船需要几只?        (2)坐小船需要几只?

2.每瓶果汁多少钱?

3.

4.笼子里装着小鸡和小兔。

笼子里有几只小兔?

(2)笼子里有几只小鸡?

5.

(1)用64元可以买多少个布娃娃?    (2)你还能提出哪些数学问题?

参考答案

一、9 48 6 4 36 7 18 7 9 4 6 8

二、> = = < = >

三、+ ÷ × + ÷ ÷ ÷ ×或÷

四、提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,

下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。

五、(按竖排填)二十四 6 4  七 7 7

七 7 7

六、2 8 36 4 4 4

七、5 4 6 5 8 6

八、1.(1)24÷4=6(只) (2)24÷3=8(只)

2.27÷9=3(元)

3.20÷4=5(米)

4.(1)20÷4=5(只) (2)16÷2=8(只)

5.(1)64÷8=8(个)

(2)答案不唯一,如:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?8÷4=2(个)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19670 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握