二年级上学期期末检测卷(B)
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
一、填一填。(22分)
1.在( )里填上“米”或“厘米”。
一支粉笔长8( )。 旗杆高18( )。 操场跑道长400( )。
2.直尺上从0刻度到4刻度的长度是( )厘米。
3.计算8×3和3×8都用口诀( )来解答。
4.63÷( )=9,63是( )数,( )是除数,( )是商。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
7×5 ○ 36 5+1 ○ 5×1 4×6○9×3
45 cm+55 cm○1 m 25 cm+12 cm○20 cm+15 cm
6.两个因数都是8,积是( )。
7.在 里填上合适的数。
5+5+5=×5 7×9-9=×9 6×6+6=×6
8.按规律填数。
(1)1、4、9、( )、25、( )
(2)36、30、24、( )、( )
二、判断。(对的画“√”,错的画“✕”)(5分)
1.63÷7= , 里填8。 ( )
2.2个4相乘,列式是2×4。 ( )
3.3×3表示3个3相加,3+3也表示3个3相加。 ( )
4.8是4的2倍。 ( )
5.电梯的下降是平移现象。 ( )
三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.根据口诀“五六三十”可以写出( )。
A.两道加法算式 B.两道减法算式
C.两道乘法算式和两道除法算式
2.从63里减去9,连续减( )次,结果是0。
A.54 B.7 C.0
3.如右图所示,从右面观察,看到的图形是( )。
A. B. C.
4. ×6<47, 里最大能填( )。
A.6 B.7 C.8
5.下面( )是长度单位。
A.米 B.时 C.分
四、计算。(32分)
1.直接写出得数。(6分)
8×7= 30÷5= 36÷4=
30÷5×2= 6×4÷3= 36÷9÷2=
2.算一算。(12分)
3.填一填。(6分)
4.列竖式计算。(8分)
五、细心观察,正确操作。(10分)
1.用直尺量出平行四边形每条边的长,并填在( )里。(4分)
2.他们分别看到了什么?连一连。(6分)
六、看图列式计算。(6分)
1.
2.
的价钱是的( )倍。
七、解决问题。(15分)
1.有 6 个鱼缸,每个鱼缸里有 8 条金鱼,一共有多少条金鱼?(4分)
答:一共有( )条金鱼。
2.下边袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算?(5分)
3.学校按照下表给每个班发劳动工具。(6分)
(1)9个班需要多少个洒水壶?
答:共需要( )个洒水壶。
(2)学校买回35个垃圾桶,发给8个班后,垃圾桶还剩多少个?
答:买回的垃圾桶还剩( )个。
(3)请你提出一个用除法解决的数学问题,并解答。
问题: ?
口答: 。
二年级上学期期末检测卷(B)
参考答案
一、1.厘米 米 米
2.4
3.三八二十四
4.7 被除 7 9
5.< > < = >
6.64
7.3 6 7
8.(1)16 36 (2)18 12
二、1. ✕ 2. ✕ 3. ✕ 4. √ 5. √
三、1. C 2. B 3. C 4. B 5. A
四、1. 56 6 9 12 8 2
2. 6 6 6 3 4 8
3. (1)(竖排)30 3 8 (2)(竖排)5 6 9
4.
五、1. 2 4 4 2
2.
六、1. 6×5=30 2. 7 56÷8=7
七、1.6×8=48(条) 48
2.20÷5=4(元) 15÷3=5(元) 10÷2=5(元)
4<5<6
口答:买第一种袜子最划算。
3.(1)2×9=18(个) 18
(2)4×8=32(个) 35-32=3(个) 3
解答:本题考查的是用两步计算来解决简单的实际问题。解答这类题目时,要先计算出已经发出去多少个垃圾桶,4×8=32(个),然后再计算剩下的数量,35-32=3(个)。
(3)(答案不唯一)每个班需要的笤帚的数量是洒水壶的几倍?
8÷2=4
口答:每个班需要的笤帚的数量是洒水壶的4倍。