当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2021年苏教版二年级数学上册第六单元测试题及答案二

试卷简介

这份试卷是针对小学阶段的学生设计的,涵盖了基本的加减乘除运算、乘法口诀、简单的应用题等内容。试卷结构清晰,包括直接写得数、填空题、看图列算式、解决问题等题型,旨在全面考察学生的基础数学知识和实际应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了学生的加减乘除运算能力以及对乘法口诀的理解与运用,同时通过应用题考查学生的实际问题解决能力。

第六单元测试卷(二)

一、直接写得数。

9×5=     4×8=     21÷3=     7×6=

24÷8= 6×4= 8×7= 5×7=

9×6= 48÷8= 5×8= 4×7=

7×7-7= 9×9+9= 3×2×5= 1×8÷4=

二、填一填。

1.按要求补充算式。

(  )÷6=7    9×(  )=63    (  )×5=35

8×(  )=48 27÷(  )=3 (  )÷6=5

2.在里填上“>”“<”或“=”。

8×58+5   6÷64÷2   7×214   7×17+1

3.把乘法口诀补充完整。

七(  )五十六 三(  )二十四 (  )九十八

五(  )三十五 八(  )六十四 六(  )五十四

4.7×8=(  ),可以表示(  )个(  )连加的和是(  )。计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用(     )这句乘法口诀来解答。

5.请你写出4个积是24的乘法算式。

三、看图列算式,并写出口诀。

1. 

口诀:          

2.

口诀:           

四、找花瓶。

五、解决问题。

1.一共有几瓶汽水?

2. 42把椅子需要配多少张桌子?

3.70元钱够买8个球拍吗?

9元/个

4.面包房。

(1)小丽买一种面包,正好用去42元,她买的可能是什么?买了多少个?

(2)亮亮花24元钱买了3个面包圈,一个面包圈多少钱?

(3)你还能提出一个用乘法或除法解决的问题吗?解答出来。

第六单元测试卷(二)答案

一、45 32 7 42 3 24 56 35 54 6 40 28

42 90 30 2

二、1. 42 7 7 6 9 30

2. > < = <

3.八 八 二 七 八 九

4. 56 8 7(或7 8) 56 七八五十六

5. 4×6=24 6×4=24 3×8=24

8×3=24

三、1. 4×7=28 7×4=28 28÷7=4

28÷4=7 四七二十八

2. 3×8=24 8×3=24 三八二十四

四、

五、1. 6×4=24(瓶)

答:一共有24瓶汽水。

2. 42÷6=7(张)

答:42把椅子需要配7张桌子。

3. 8×9=72(元) 72>70 不够

答:70元钱不够买8个球拍。

4. (1)42÷7=6(个) 42÷6=7(个)

答:她买的可能是6个红枣面包;也可能是7个火腿面包。

(2)24÷3=8(元)

答:一个面包圈8元。

(3)(答案不唯一)买6个火腿面包需要多少钱?

6×6=36(元)

答:买6个火腿面包需要36元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19808 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握