当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2021年苏教版二年级数学上册第四单元测试题及答案二

试卷简介

这份试卷是针对小学低年级学生的第四单元测试卷,内容涵盖了基本的除法概念、简单的算术运算以及乘法口诀的应用。题目形式多样,包括填空题、判断题、计算题和应用题,旨在全面评估学生对除法的理解及运用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对于除法的基本理解和应用,包括平均分配的概念、除法运算、乘法口诀的应用以及简单的数学应用题解决能力。

第四单元测试卷(二)

一、填一填。

1.把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。

2.

有(  )个,每(  )个分一份,可以分成(  )份。算式是(     )。

3.△△△△ △△△△ △△△△

有(  )个△,平均分成(  )份,每份有(  )个。算式是(     )。

4.18÷3=(  ),读作(     ),表示把(  )平均分成(  )份,每份是(  ),还表示18里面有(  )个(  )。

5.先补全乘法口诀,再根据乘法口诀写出两个除法算式。

三六(  )  (  )五得五 四(  )二十四  五六(  )

二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)

1.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 (  )

2.在算式6÷2=3中,6是被除数,2是商。 (  )

3.一份米饭要4元,8元可以买2份。 (  )

4.把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 (  )

5.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 (  )

三算一算。

1.直接写得数。

18÷3=     12÷6=     6×4=     15÷5=

4×4= 30÷5=     12÷4=     24÷6=

6×3= 4×3=     36÷6=    8÷4=

2.在括号里填上适当的数。

24÷(  )=4    16÷(  )=4    (  )÷3=4

(  )×1=6 (  )×2=2 (  )÷5=1

3×(  )=9 20÷(  )=5 (  )×4=8

3.小猫该吃哪条鱼?连一连。

4.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

43=7   124=3   66=1   123=15

6=244 84=4 46=24 306=5

四、看图列算式。

五、解决问题。

1.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?

2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

3.:2元  :8元  :9元  :?元 :6元

(1)小明用8元可以买几支铅笔?

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

第四单元测试卷(二)答案

一、1.

2. 10 2 5 10÷2=5

3. 12 3 4 12÷3=4

4. 6 18除以3等于6 18 3 6 6 3

5.十八 18÷3=6 18÷6=3

一 5÷1=5 5÷5=1

六 24÷4=6 24÷6=4

三十 30÷5=6 30÷6=5

二、1. √ 2. ✕ 3. √ 4. ✕ 5. ✕

三、1. 6 2 24 3 16 6 3 4 18 12 6 2

2. 6 4 12 6 1 5 3 4 2

3.

4. + ÷ ÷ + ÷ - × ÷

四、4×3=12 3×4=12

12÷4=3 12÷3=4

五、1. 24÷4=6(个)

答:需要6个筐。

2. 12÷4=3(元) 3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

3. (1)8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)答案:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19810 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握