当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2021年青岛版六三制二年级数学上册第二单元测试题及答案一

试卷简介

这套试卷主要围绕乘法展开,包括了连加、乘法计算、乘法口诀的应用、简单的乘法问题解决等内容。题目形式多样,既有连线题、填空题,也有应用题和看图列式计算题,旨在帮助学生理解和掌握乘法的基本概念和计算方法。

所涉及的知识点

乘法的基础概念及应用,包括相同加数求和的简便方法、乘法口诀的应用、乘法算式的理解与计算等。

第二单元测试卷(一)

一、连一连。

二、填一填。

1.求几个相同加数的和,用(  )计算比较简便。

2.4×3=(  ),读作(     ),用口诀(   )来计算。

3.2个5相加,写成乘法算式是(    ),其中(  )和(  )是因数,(  )是积。

4.在里填上“+”“-”或“×”。

55=10    13=52      26=12

5.根据口诀“三五十五”写出两道乘法算式是(    )和(    )。

6.4+4+4+4+4=( )×( )  1+1+1+1+1+1=( )×( )

三、把口诀补充完整。

二四(  )      (  )十五      (  )四十二

(  )一十   (  )得四    一三(  )

四、算一算。

1.直接写出得数。

5×3=    4×2=    1×3=    3×2=    4×4=

2×1=    2×3=    5×5=    3×3=    3×4=

2.在括号里填上合适的数。

4×(  )=20   (  )×3=12    3×(  )=3

(  )×5=15    2×(  )=8    4×(  )=16

五、看图列式计算。

1. ( )( )=( )(个) ( )( )=( )(个) 口诀:       

2.

( )( )=( )(个) ( )( )=( )(个) 口诀:       

3.

( )( )=( )(个) ( )( )=( )(个) 口诀:      

4.

( )( )=( )(个) ( )( )=( )(个) 口诀:      

六、画图表示算式。

七、解决问题。

1.一共有多少只蚂蚁在过河?

( )( )=( )(只)

2.一共有多少人在做操?

( )( )=( )(人)

3.买文具。

       3元    4元     2元    5元

(1)买4个文具盒需要多少元?

(2)买5盒蜡笔和1本笔记本需要多少元?

(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?试着解答出来。

参考答案

一、提示:3个2相加连2×3、2+2+2、3×2;2个4相加连2×4、4+4、4×2;3个5相加连5+5+5、3×5、5×3。连线略。

二、1.乘法

2. 12 4乘3等于12 三四十二

3. 5×2=10或2×5=10 2 5 10

4. + × - ×

5. 3×5=15 5×3=15

6. 4×5或5×4 1×6或6×1

三、得八 三五 三 二五 二二或一四 得三

四、1.15 8 3 6 16 2 6 25 9 12

2. 5 4 1 3 4 4

五、1. 3×4=12(个) 4×3=12(个) 三四十二

2. 5×4=20(个) 4×5=20(个) 四五二十

3. 3×5=15(个) 5×3=15(个) 三五十五

4. 3×2=6(个) 2×3=6(个) 二三得六

六、画图略

七、1.4×2=8(只)或2×4=8(只)

2.5×5=25(人)

3.(1)4×4=16(元) (2)3×5+2=17(元)

(3)答案不唯一,如:买3本笔记本需要多少钱?2×3=6(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19916 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握