当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2021青岛版五四制二年级数学上册第九单元测试题及答案二

试卷简介

这份试卷主要涵盖了小学数学的多个基础知识点,包括加减法运算、应用题(如购物、过河问题)、简单的代数思维等。通过这些题目,学生可以巩固和提升他们的数学技能,特别是实际应用中的计算能力。

所涉及的知识点

主要考察学生的加减法运算能力以及将数学知识应用于实际问题解决的能力。

第九单元测试卷(B)

一一、口算。

15÷5=   5×7=   6×8=   28÷4=   56÷8=

9×1= 58+3= 48÷6= 0÷9= 4×0=

6×7= 72÷8= 43-7= 49÷7= 5×9=

二二、看图列式计算。

1筒羽毛球8元    1个足球24元

1. 买4筒羽毛球和1个足球一共需要多少钱?

2. 买4筒羽毛球比买一个足球多花多少钱?

三三、一共需要多少钱?

四四、一共有多少个苹果?

五五、买鲜花。

1. 1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

2. 买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?

六六、小明读一本故事书,平均每小时读9页,4小时后,还有40页没有读。这本故事书一共有多少页?

七七、谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?

八八、共有40人需要过河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),够吗?

参考答案

一、3 35 48 7 7 9 61 8 0 0 42 9 36

7 45

二、1. 4×8=32(元)  32+24=56(元)

答:买4筒羽毛球和1个足球一共需要56元钱。

2. 4×8=32(元)  32-24=8(元)

答:买4筒羽毛球比买一个足球多花8元钱。

三、3×9=27(元) 27+17=44(元)

答:一共需要44元钱。

四、3×7=21(个) 21+2=23(个)

答:一共有23个苹果。

五、1. 24÷8=3(元) 5-3=2(元)

答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。

2. 8÷4=2(元)  2+4=6(元)

答:买1枝菊花和1枝百合花共花6元。

六、4×9=36(页)  36+40=76(页)

答:这本故事书一共有76页。

七、18÷6=3(元) 4-3=1(元)

答:淘气买的饮料更便宜,每瓶便宜1元。

八、4×8=32(人) 32+6=38(人) 40>38

答:不够。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19961 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握