当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二下第四单元加法测试卷

试卷简介

这套试卷是无锡市扬名中心小学实验分部于2008-2009学年第二学期的数学苏教版二年级下册第四单元测试卷。考试时间为40分钟,满分100分。试卷内容涵盖了基础的加减法运算、简单的应用题以及解决问题的能力。

所涉及的知识点

主要知识点包括基础的加减法运算、估算能力以及简单的应用题解决方法。试卷注重学生的基础运算能力和实际问题解决能力的培养。

无锡市扬名中心小学实验分部2008-2009第二学期

数学苏教版二下第四单元测试卷

考试时间:40分钟  满分:100分 2009.3

班级 姓名 得分    

一、连一连。(8分)

二、勾一勾:在结果大于500的算式后面的□里画“√”。(6分)

三、填一填。(5分)

四、算一算。(44分)细心点,你能全部做对!

1、口算。(24分)

2、列竖式计算,带★的要验算。(20分)(带★每题4分,其余每题3分)

★623+364 92+387 ★638+279

206+392+54 176+193+264 492+98+378

六、想一想。(8分)

1、一个加数是45,另一个加数是535,和是多少?

2、46比93少多少?

3、比180多90的数是多少?

4、一个数减去200后得169,这个数是多少?

七、用一用。(29分)(1、2两题每题2分,其余共25分)

1、选一选。(在正确答案下面打“√”)

(1)一年级320人,二年级的人数和一

年级差不多,二年级可能有多少人?

(2)甲仓库存有化肥230袋,乙仓库多得

多,乙仓库可能存有多少袋化肥?

2、把表格填写完整。

新生小学二年级3个班图书馆借书的本数如下:

3、

4、

每分钟跑多少米?

(2) 每分钟跑多少米?

5、

小明家 学 校 小华家

小明从家到小华家玩,然后再回家,一共要走多少米?

6、

(1)买一个钟和一副乒乓球大约要多少元?

(2)小红要买一副乒乓球和少儿百科全书带了500元钱,够吗?

7、妈妈去商场购物,上午花了328元,下午花了297元,还剩375元。

(1)妈妈花了多少钱?

(2)妈妈原来带了多少钱?

智力大冲浪

妈妈买回一些糖,第一天红红吃了其中的一半多2颗,第二天她又吃了剩下的一半多2颗,最后还剩8颗。你知道妈妈买了多少颗糖吗?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20040 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握