二年级(上册)解决基础训练
班别:________ 姓名:________ 学号:________ 分数:________
(东城区第一小学 袁婉玲提供)
1、一根绳长,用去,还剩下多少米?
想:求还剩下多少米,就是从总长的( )米中去掉用去的( )米,用( )法计算。
= ( )
答:______________________________
2、学校美术组男生36人,女生比男生多9人,女生有多少人?
想:求女生有多少人,就是用男生的( )人和女生比男生多的( )人合并起来,用( )法计算。
= ( )X|k |b| 1 . c|o |m
答:______________________________
3、
5元 4元 3元 2元
(1) 买5个羽毛球要多少钱?
(2) 小明用10元买3个乒乓球拍,钱够吗?
新|课|标|第 |一|网
(3) 我有30元,要买8支钢笔,还差多少钱?
(4) 你还能提出用乘法计算的问题吗?并列出算式。
4、
苹果 :29箱 梨 :58箱
大货车一次只能运90箱,这些苹果和梨能一次运完吗?
想:求这些苹果和梨能一次运完吗,就是要先算出苹果和梨一共有多少箱,也就是要把苹果的( )箱和梨合并起来,用( )方法计算。新 课 标 第 一 网
= ( )
答:______________________________
5、小亮有6张邮票,小青邮票的张数是小亮的5倍,小青有多少张邮票?
想:求小青有多少张邮票,就是求( )个( )是多少,用( )法计算。
= ( )
答:______________________________
6、先补充条件或问题,再列式解答。 www.xkb 1.com
(1) 商店卖出蓝气球9袋,卖出的红气球是蓝气球的4倍,_____________________________________?
= ( )
答:______________________________
(2) 小王的故事书的本数是小李的6倍,________________,小王有多少本?
= ( )
答:______________________________
系列资料