当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级上册数学期中测试卷

试卷简介

这份试卷是泸县兆雅镇明德小学2012学年秋季学期的期中测试卷,涵盖了一年级至三年级学生的数学内容。试卷分为七个部分:计算题、填空题、是非判断题、选择题、作图题、文字题以及解决问题题。试题内容涉及基本的加减运算、乘法概念、简单的几何图形绘制以及应用题。

所涉及的知识点

小学低年级数学基础运算及简单几何图形认知。

泸县兆雅镇明德小学2012学年秋期期中测试(三)

(时间:60分钟 总分:100分)

一、我细心,我会算。(12分)

8×3= 25+75= 81-9= 6×5= 0×6=

1×4= 0+5= 0×0= 8×8= 7×3=

6×2+6= 7×8-5=

二、填空(30分)

1、看图写算式。

□□ □□□□□ 加法算式:

□□ □□□□□ 乘法算式: 或

□□ □□□□□

2、改写成乘法算式:

4+4+4+4+4 或

6+6+6+6 或

7+7+7+7+7+3 或

3、5×8,读作( ),表示( )个( )相加或表示( )个( )相加。

4、在○里填上“﹥、﹤、=”

4×5+4○30 7×3-7 ○2×7 0×5○3×2

45+11○8×7 8×4 ○4×7+4 3×3○3+3

5、按要求列式:

(1)写出2道积是24的乘法算式:

(2)根据乘法口诀“四九三十六“写两个乘法算式:

6、下面( )里最大能填几?

4×( )<25 8×7>( ) 46>5×( )

50>5×( ) ( )×8<45 6×( )<23

7、在○里填上“+”、“-”或“×”。

64○8=56 8○5=40 48○8=40

21○7=28 3○8=24 8○7-8=8×6

三、是非审判庭(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。(5分)

1、2×5读作2乘5。 ( )

2、2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。 ( )

3、6+6表示2个6相加。 ( )

4、3个7相加可以写成3×7。 ( )

5、计算6×3和3×6可以用同一句口诀计算。( )

四、对号入座(选择正确答案的序号填入括号内)。(5分)

1、求3个4的和,用加法算式是( )

A.3+3+3+3+3 B.4+4+4 C.3+3+3

2.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )

A.4×4 B.4×3 C.4×5

3.得数与5+5+5+10的结果相等的乘法算式是( )

A.5×4 B.10×4 C.5×5

五、我是小画家。(18分)

1、画〇表示下面的乘法算式。

4×5 3×2 6×3

2、在下面的钉子板上画一个直角、锐角和钝角。

● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

六、文字题(10分)

1、3个5连加,和是多少? 3与5的和是多少?

2、一个因数是4,另一个因数是5,积是多少?

3、6与2相加的和是多少?

4、两个乘数都是6,积是多少?

七、解决问题(20分)

1、一支钢笔5元,小芳买7支这样的钢笔要多少钱?

答:小芳买7支这样的钢笔要( )元钱

2、有一本故事书,小兰每天看5页,小红每天看6页,一个星期后小兰和小红各看了多少页?

小兰: 小红:

答:小兰看了( )页,小红看了( )页。

3、王老师去书店买了7书,每本书9元,她一共花了多少钱?

答:她一共花了( )钱。

4、公路边种了两排树,每排8棵,一共种了多少棵?

答:一共种了( )棵。

5、买东西。

薯片4元 饼干8元 巧克力5元 蛋糕6元

(1)   小华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?

答:一共要付( )元钱。

(2)   小云的钱正好够买4块蛋糕,小云带了多少钱?

答:小云带了( )元钱 。

(3)你还能提出哪些数学,并解决问题。

问题: 算式:

答:

问题: 算式:

答:

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20070 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握