当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级下册第二单元测试题

试卷简介

这份试卷涵盖了小学数学的基础知识,包括除法、乘法、算式的理解以及一些简单的应用题。内容涉及数字的理解、算术运算、简单的几何图形理解及应用题解决能力。

所涉及的知识点

该试卷主要考察学生对于除法和乘法基本概念的理解、算式运算能力以及简单的应用题解题能力。

班级 座号 姓名

一、填空。

1、有15个●,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。

2.18÷3=( ),读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。

3、40÷5=8,表示把( )平均分成( )份,每份是( ); 还表示40里面有( )个( )。

4. 乘法算式: ________________   ________________ 

除法算式: ________________ ________________ 

5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。 三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( )

6.25÷5=(  )  想:五(    )二十五,商是(    ).

24÷3=(  )  想:三(    )二十四,商是(    ).

  36÷4=(  )  想:四(    )三十六,商是(    ).

7.在(  )里填上“>”、“<”或“=”。

6(  ) 20÷5        30÷6(  )8   12÷3 (  ) 5       

7(  )36÷6      20 (  )4×5 40(  )6×5

二、在括号里填上适当的数。

( )×6=48 9×( )=18 65+( )=88 65-( )=15 24÷( )=4 ( )÷3=4 ( )×1=9 ( )×2=14 ( )÷5=1 3×( )=27 20÷( )=5 ( )×4=8 三、选 择。

1.40÷5=8,读作( )。

  A.40除以5等于8 B.40除以8等于. 40除5等于8

2.25里面有5个( )。

  A.10 B..5 D.16

3.下列算式中,商最大的算式是( )。

  A.24÷3 B.42÷.36÷4 D.24÷6

4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。

 A.24 B..36 D.35

5.二年(1)班参加舞蹈队的同学站了6排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( )。

A.6+6-9 B.6+6-.6×6-9 D.6+6-9

四、列式计算

(1)被除数是30,除数是6, (2)把40平均分成8份, 商是多少? 每份是多少? (3)35里面有几个5? (4)除数是6,被除数是48,商是几? 五、看图写出一道乘法和一道除法算式。

1、○○ ○○ ○○ □×□=□ □÷□=□ ○○○○ ○○○○ ○○○○ □×□=□ □÷□=□ ○○○○○○ ○○○○○○ □×□=□ □÷□=□ 2、△△△△ △△△△ △△△△ □×□=□ □÷□=□ △△△△△ △△△△△ △△△△△ △△△△△ □×□=□ □÷□=□ 3、☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆ □×□=□ □÷□=□ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ □×□=□ □÷□=□

六、你有几种不同的填法。

( )÷( )=5 ( )÷( )=7 ( )÷( )=5 ( )÷( )=7 ( )÷( )=5 ( )÷( )=7 七、应用

1.一个皮球5元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2、把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊有几根?

3.四发超市饮料促销降价了,买6瓶可口可乐36元钱,买9瓶多少钱?

4.有一本故事书有48页,小高每天看8页,几天可以看完?

6、小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的42题需要几天可以做完?

7、把12枝花分别插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝?

8、曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?

9、有3盒小皮球,每盒4个。把这些小皮球平均分给2组,每组分得多少个?

10、商店上午卖出9盒乒乓球,每盒6个,下午又卖出26个,全天卖出了多少个乒乓球?

11 、8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20188 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握