当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级下册第二单元表内除法(一)练习题

试卷简介

这份试卷主要考察学生对表内除法的理解和运用。内容包括基础概念、简单除法运算、应用题以及一些拓展题目。通过这些题目,学生能够更好地掌握除法的基本知识,并且能够将所学知识应用到实际生活中。

所涉及的知识点

除法的基础概念及其运算,包括平均分配、除法算式的书写及应用,同时涉及简单的数学逻辑推理和应用题解决能力。

(表内除法(一))练习

班别: 姓名: 学号:

教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高

1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的 里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

(1)

一共有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。

算式是( )。

(2)

一共有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )个。

算式是( )。

3、算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。

4、把15个 平均分成3份,每份是( )个 。

5、一本 要2元,10元钱可以买( )本 。

6、在 里填上适当的符号。

3×3 6 4+5 4×5 8÷2 2×2 1+1 1×1

24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25

25 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>2

7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。

( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )

( )×( )=( ) ( )×( )=( )

二、判断题。

1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )

2、“8÷2= 读作:8除2等于4。 ( )

3、△△△ △△△△△△,列式:6÷3=2。 ( )

4、把15平均分成5份,每份是4。 ( )

5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( )

6、把18个 分成9份,每份有2个 。 ( )

7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。 ( )

三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?

3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、6的5倍是多少?

四、看图写算式。

1、

( )×( )=( )

( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )

2、

?米 ?米 ?米 ?米 ?米

( ) ( )=( )

五、用数学。

1、 需要几个筐?

2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?

(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?

3、 把这些风车平均分给8个小

朋友,每个小朋友分几个?

把这些苹果平均分3人,每人分得几个?

5、

每个同学分几瓶?

6、

(1)小明用8元可以买几支 ?

(2)4把 8元,小明想买6把 ,应付多少钱?

(3)买3顶 的钱,可以买几本 ?

(5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1、(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是 ( )颜色。

2、(信息题) 35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?

3、(创新题) 12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?

4、(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲: “再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。”明明说:“我可以肯定,再过36个小时太阳一定不会出来。”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?

5、(开放题)在下图的○中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于10。

6、(思考题)如果 □+□+※+※+※=21,

+□+※+※+※+※+※=27

那么,□=( ),※=( )

7、一条绳子,把它剪成一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20190 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握