当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级下册解决问题练习题

试卷简介

这份试卷包含了二年级下册数学中的应用题,涉及到了除法、加减法、乘法等基本运算。题目类型多样,涵盖了日常生活中的实际问题,如物品分配、数量比较、时间计算等,旨在提高学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

通过实际问题的解决,掌握除法、加减法和乘法的综合运用,提高解决实际问题的能力。

二年级下册解决问题练习题

班别__________ 姓名__________

(注意:先说出先算什么,用自己的话写出来。)

1、学校买回24个小足球,平均分给一、二、三3个年级,每个年级有4个班。平均每班可分得多少个?

先算:______________________________________________

列式解答:__________________________________________

2、红色、黄色和花色气球共87个,红气球有28个,黄气球有32个,花气球有多少个?

先算:_______________________________________________

列式解答:___________________________________________

3、弟弟有彩笔3支,哥哥有彩笔的支数是弟弟的6倍,哥哥比弟弟多几支? 先算:____________________________________

列式解答:________________________________

4、动物园里有4只老虎,小猴的只数是老虎的3倍。老虎和小猴一共有多少只? 先算:____________________________________

列式解答:________________________________

5、12元可以买3辆汽车,5辆汽车要多少钱?

先算:_____________________________________________

列式解答:_________________________________________

6、每箱水有8瓶,2箱水平均分给4个同学。每个同学分几瓶?

先算:__________________________________________

列式解答:______________________________________

7、2张纸可以做8朵花。有5张纸可以做多少朵?

先算:_________________________________________

列式解答:_____________________________________

8、每6人组成一组玩跳绳,可以分成6个小组。每9人组成一个小组玩丢手娟,可以分成几个小组?

先算:___________________________________________

列式解答:_______________________________________

9、每天吃三次,每次两片。一瓶药30片够吃几天?

先算:___________________________________________

列式解答:_______________________________________

10、 一个苹果,2个梨等于4个苹果的重量,每个梨多重?

先算:___________________________________________

列式解答:_______________________________________

11、食堂买来24千克面粉,吃了12千克,剩下的面粉6天吃完,平均每天吃多少千克?

先算:__________________________________________

列式解答:______________________________________

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20198 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握