当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级数学上册期末复习题2

试卷简介

这份试卷涵盖了小学低年级(如一年级或二年级)的基础数学知识,包括简单的加减法、乘法概念、单位认知、图形分割以及解决实际问题的能力。题目形式多样,既有填空题也有看图列式的应用题,旨在全面评估学生的基本运算能力和逻辑思维能力。

所涉及的知识点

基础的加减乘除运算、单位认知(长度、时间)、图形基本概念及分割、实际问题解决能力。

填一填 姓名( )

□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

填空

6个7相加是( ),比8个7少( ),比5个7多( );

3个9相加是( ),比2个9多( ),比4个9少( )。

三、填上合适的单位。

铅笔长大约是6(   ) 小床长大约是2(   )

跳30下绳大约需要25(    ) 旗杆高约15(   )

课桌高约70(    )          脚大约长20(   )

五、看图填空

1、每( )个一堆,有( )堆萝卜,一共有( )个萝卜。

列式____________________________________________________

2、16个萝卜,平均分成(    )堆,每堆(    )个。

列式_____________________________________________

3、16个萝卜,每(   )个一堆,平均分成了(    )堆。

列式_____________________________________________

六、每两点之间连一条线段。数一数,共有(    )条线段。

八、把下面的长方形用一条线段按要求分一分

        分成两个三角形 分成两个四边  分成一个三角形和 分成一个三角形和

一个四边形      一个五边形

十一、解决问题

1、

(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?

列式______________________________________

(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?

列式______________________________________

(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?

列式______________________________________

(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?

列式______________________________________

(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。

__________________________________________

2、梨树有48棵    桃树比梨树少22棵

苹果树比梨树多15棵   枣树有36棵

问题 1__________________________________ 列式________________

2________________________________ 列式________________

3_________________________________ 列式________________

4____________________________________ 列式________________

3、买一架玩具飞机的钱可以买8本本子,

(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?

(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?

4、大雁25只 鸭比大雁多19只 鹅比大雁少9只

鸭和鹅各有多少只?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20246 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握