当前位置:首页 > 二年级 > 数学

冀教版小学二年级数学下册第二单元典型练习题及答案

试卷简介

这套试卷涵盖了多个数学概念,包括乘法和除法的应用、图形排列、时间计算、逻辑推理等。题目设计既考察学生的计算能力,也测试他们的逻辑思维和问题解决能力。其中,重点内容包括乘法和除法的实际应用、数列规律的理解以及简单的逻辑推理。

所涉及的知识点

这套试卷主要考查了学生对乘法和除法的理解及其实际应用,以及对数列规律和简单逻辑推理的掌握。

二、表内乘法和除法(二)

把一根木头锯成8段,每锯一段需要5分钟,锯完这根木头要用多少分钟?

提示:把一根木头锯成8段,需要锯7次。

参考答案:8-1=7 5×7=35(分钟)

答:锯完这根木头要用35分钟。

一个数除以6,它的余数可能是那些数?最小的余数是几?最大的余数是几?

提示:余数应该是比除数小的数(不包括0),最小的余数是1,最大的余数是比除数少一的数。

参考答案;余数可能是5、4、3、2、1;最小的余数是1,最大的余数是5。

小锅要5杯水装满,大锅要2小锅水再加3杯水装满,大锅要装几杯水装满?

提示:要通过小锅水,建立大锅水和杯水的联系。

参考答案: 5×2=10(杯) 10+3=13(杯).

答:大锅要装13杯水装满.

有一列数:2、3、1、2、3、1、2、3、1……第28个数是多少?这28个数的和是多少?

提示:观察这一组数,我们能发现他们是3个数循环出现,28=3×9+1。

所以第28个数是2。2+3+1=6,28个数中有9个6再加2,所以28个数的和是6×9=54, 54+2=56。

参考答案:第28个数是2;这28个数的和是56。

同学们围成一个正方形做游戏,每边站6人,一共有多少人?

提示:正方形每个角上站得人,都可以属于两个边的。

参考答案:6×4=24(人) 24-4=20(人)

答:一共有20人。

6、38与一个数的和是96,这个数是多少?

提示:此题的关键是确定这个数和96、38之间的关系。

参考答案:96-38=58

答:这个数是58。

7、7的3倍与7个3的意思相同。 ( )

提示:“7的3倍”指的是3个7相加。

参考答案:×

小英今年3岁,哥哥今年12岁,6年以后,哥哥的年龄是小英年龄的几倍?

提示:6年以后,小英和哥哥都长了6岁。

参考答案: 3+6=9(岁) 12+6=18(岁) 18÷9=2(倍)

答:哥哥的年龄是小英年龄的2倍。

有一些糖果,不到20块,平均分给3个同学或5个同学没有剩余,这些糖果有( )块。

提示:平均分给3个同学或5个同学没有剩余,表明糖果的块数既是3的倍数又是5的倍数,不到20块儿又是3和5的倍数的只有15块。

参考答案:15。

每瓶可乐3元 每箱可乐有8瓶 ,16元

(1)、如果买整箱的可乐,每瓶的价钱比零售的少多少钱?

提示:”零售“就是一瓶一瓶的卖。

参考答案:16÷8=2(元) 3-2=1(元)

答:每瓶的价钱比零售的少1元钱。

(2)、买一箱饮料的钱,零买能买几瓶?

参考答案:16÷3=5(瓶)……1(元)

答:零买能买5瓶。

一个篮球要14元,买一个篮球的价钱可以买2个铅笔盒,买一个篮球和一个铅笔盒一共要用多少钱?

提示:买一个篮球的价钱可以买2个铅笔盒,也就是说篮球的价钱是铅笔盒价钱的2倍。

参考答案: 14÷2=7(元) 14+7=21(元)

答:买一个篮球和一个铅笔盒一共要用21元钱。

二年级有女生12人,男生比女生多5人,这个班一共有多少人?

提示:12+5=17是男生的人数。

参考答案:12+5=17(人) 17+12=29(人)

答:这个班一共有29人。

妈妈买了12斤苹果,吃掉一些后,还剩下9斤,买的苹果数量是吃掉苹果数量的多少倍?

提示:吃掉苹果的数量是12-9=3(斤)。

参考答案:12-9=3(斤) 12÷3=4(倍)

答:买的苹果数量是吃掉苹果数量的4倍。

小贝有15张邮票,小明有6张邮票,小明再给小贝几张邮票才能使小贝的的邮票数量是小明的6倍?

提示:15+6=21(张) 小贝的的邮票数量是小明的6倍,就是把21张邮票平均分成7份,小贝占6份,小明占1份。

参考答案:15+6=21(张) 21÷7=3(张) 6-3=3(张)

答:小明再给小贝3张邮票才能使小贝的的邮票数量是小明的6倍。

菊花每枝3元,玫瑰每枝5元,郁金香每枝9元

20元可以买哪些花?

提示:“哪些花”,就不能只买一种花呀?

参考答案:3×5=15(元) 5×1=5(元) 15+5=20(元)

答:20元可以买5枝菊花和一枝郁金香。

16、在 里最大能填几?7× <30

提示:所填的数要是它们的积小于30,并且余数不能大于和等于7。

参考答案:4。

一筐玉米有6个,商店运来的玉米装了5筐,还剩4个,商店运来多少个玉米?

提示:运来的玉米比5筐玉米多4个。

参考答案: 6×5=30(个) 30+4=34(个)

答:商店运来34个玉米。

一只蜻蜓有4只翅膀,一只蝉有2只翅膀,6只蝉和多少只蜻蜓的翅膀数相同?

提示:6只蝉有12只翅膀。

参考答案: 2×6=12(只) 12÷4=3(只)

答:6只蝉和3只蜻蜓的翅膀数相同。

有27个的学生坐船去游玩,一只船上能坐6人,至少要租几只船?

提示:如果租4船的话,还有3个学生,所以要租5只船。

参考答案: 27÷6=4(只)……3(人) 4+1=5(只)

答:至少要租5只船。

20、(1)、△+○=8 △+△+○=10 △+△+△+○=( )

提示:从第一个算式到第二个算式,多了一个△,和多了2,从第二个算式到第三个算式,也多了一个△,和也应该多2。

参考答案:12.

(2)、□+△=5 □+□+△=7

□+△×2=( ) □×3=( )

提示:根据前两个算式,可以得出□=( 2 ),△=( 3 )

参考答案:8,6。

21、个位是1的两位数,一共有( )个。

提示:个位是1的两位数,分别是11、21、31、41、51、61、71、81、91,一共9个。

参考答案:9。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20465 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握