当前位置:首页 > 二年级 > 数学

北师大版二年级数学上第四单元测试题

试卷简介

这份试卷是宝平路小学四年级学生使用的第四单元形成性测试卷。命题人为李磨过。试卷内容涵盖了除法、乘法运算、倍数关系以及简单的实际问题解决。题目形式多样,包括填空题、连线题、画图题、列式计算等,旨在全面评估学生的数学理解和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对除法和乘法的理解及应用,包括倍数关系、简单除法和乘法运算以及将数学知识应用于实际问题解决的能力。

(上)第四单元

形成性测试参赛试卷

学校: 宝平路小学 命题人: 李磨过

一,比一比,谁最快 。

二,我会填

(1), 16÷4=( ) 想:( )四十六,商是( )

(2), 45里面有( )个9,,45是9的( )倍

(3), 21除以7,商是( ),21是7的( )倍。

(4),妈妈买来32个苹果,平均放在4个盘子里,每盘应放( )个。

(5), 5个2相加,算式:( ),读作:( )

(6), 24÷6=4中,24是( ),6是( ),4是( ),表示(

),还表示( )。

(7),写出2个积是18的乘法算式:( ),( )。

(8),写出2个商是3的除法算式:( ),( )。

(9), 15÷3=5应用的乘法口诀是( )。

三,小白兔能吃着萝卜吗?(连连看)

四,想一想,画一画

(1)

—————————————————(画出 的个数)

的个数是 的2倍, 有( )个。

(2)

—————————————(画出 的个数)

的个数是 的5倍, 有( )个。

五,看图列算式

× = × =

× = × =

÷ = ÷ =

÷ = ÷ =

六,我会做

(1)一共有( )个?

(2)如果2人分,每人可以分几个?(3)如果3人分,每人可以分几个?

列式:------------------------------------ 列式:------------------------------------ 解答:------------------------------------ 解答:-------------------------------------

七,解决实际问题

蛋糕?元 火腿2元 咖啡4元 汉堡包?元 薯条6元

蛋糕的价钱是火腿的6倍,蛋糕是多少元?

= (元)

汉堡包的价钱是薯条的4倍,汉堡包是多少钱?

= (元)

蛋糕的价钱是咖啡的几倍?

=

(4) 汉堡包的价钱是薯条的几倍?

=

(5)你还能提出一个数学问题吗?请尝试解答

夺冠平台

根据第一个图形的规律,在后面图形的角上填上适当的数。

(1) (2)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20510 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握