当前位置:首页 > 二年级 > 数学

新北师大版二年级上册数学期末复习题全套

试卷简介

这份试卷覆盖了多个数学概念,包括货币单位的认知、加减法运算、乘法和除法的应用、长度单位的理解以及简单的逻辑推理。试卷内容设计合理,适合小学低年级学生进行练习,旨在提升学生的数学思维能力和实际应用能力。

所涉及的知识点

- 货币单位的认知及换算 - 加减法运算及应用 - 乘法和除法的基础概念及其应用 - 长度单位的理解及换算 - 数学问题解决策略

第一模块《购物》 姓名:

一、换一换。

1.一张 可以换 个 。

绿色圃中小学教育网www.lspjy.com

2.一个 可以换 个 。

3. 一张 可以换 张 。

4.一张 可以换 张 。

5. 一张 可以换 张 和 张

6. 一张 可以换 张 或 张

二、填一填。

1.

( )元( )角 ( )元( )角

绿色圃中小学教育网www.lspjy.com

( )元( )角 ( )元( )角

2.填上合适的人民币单位。

一件衣服80( )  一支牙刷2( ) 1本故事书4( )5( )

一盒巧克力36( )  一枝铅笔3(  ) 一支钢笔8( )

3.

三、算一算。

( )元 62元

22.绿色列式圃中小学教育网ht

四、购物

18元 36元 8元 45元

1.淘气买一副 ,正好付了4张不同的人民币刚好够,他付了( )元、( )元、( )元和( )元各一张(按从大到小的顺序填)。

2. 买一辆 、一副 和一个 一共要花多少元?

3. 一个 比一副便宜多少元?

4.如果只有 这样的钱,至少要拿( )张才能买到这个火车?

5.笑笑买了乒乓球拍和象棋,哪种付钱方式最简便?

五、坐公交车,成人票每张3元,儿童票半价。爸爸妈妈,我和哥哥一共要花多少钱?

4、4 44444445578第二模块《加与减》 姓名:

一条长的彩带,第一次剪下做一朵手工花,第二次剪下扎带。还剩多少厘米?

淘气和笑笑都在看《爆笑校园》,共83页,

淘气第一天看了27页,第二天看了35页。

笑笑第一天看了26页,第二天看了28页。

(1)估计谁剩下的页数多?( )

(2)淘气剩下多少页? (3)笑笑剩多少页?

3、小芳家养了16只鸡,养的鸡比鸭少8只,养的鹅比鸭多9只。小芳家养了多少只鹅?

4、妈妈拿50元钱买28元的伞和23元的书包这两样东西够吗?

5、妈妈买了一箱32元的纯牛奶,又买了一箱45元的杏仁露,付给营业员90元,应找回多少?

6、(1)70减去24,差是( ),再减去27,得( )

(2)26加上53和是( ),再减去39,得( )

(3)在73+18-25中,先算( )法,在80-47+33中,先算( )法

(4)在 里填上> 、 <或=

60-29+32 17+15+32 21+30-12 35+29-9 91-25+9 82-17+9

7、列竖式计算下列各题

32+49-17= 45+26+29= 85-37-28= 93-75+18=

7、填表格

8、某超市上午卖出大米23袋,下午比上午多卖出15袋。这一天共卖出多少袋大米?

9、二年级同学参加舞蹈队,女生有25人,男生比女生少10人,二年级共有多少人参加?

10、森林里举行接力赛,小鹿跑了,小狗跑了,剩下的由小猴跑,小猴跑了多少米 ?

第三模块:乘法的认识和应用 姓名:

第1部分

4.哪个正确?圈出来。

A:3+4=12 B:4×4=:3×4=12 D:3×3=9 5.下面的口诀,哪一句是错误的?请圈出。 A:五五二十五 B:一五得五 C:三五得十 D:二五一十

6.列式计算:

3个4相加是多少? 5个2相加是多少?

7. 2×5+5=5×( ) 1×2+4=3×( ) 4×7-3=( )×5

5×7-5=5×( ) 3×6-4=( )×( ) 6×2+2=( )×( )

8.比较大小

4×8 4+8 3×5 12 8×3 4×6 5×3 19-7 4+4 2×4

9.直接写出答案

3×4+5= 4×7-18= 5×4+3= 6×4-8=2×( ) 7×4+4=4×( )

10、(1) + + =12 =( ) ( 2) + + + =20 =( )

(3) + + + + + =18 = ( )

(4) + - =( )

11、一个 里有5条金鱼,3个 里一共有多少条金鱼?

( )

12、

两只小猴一共摘了多少个桃子?

( )

13. 四个小朋友在玩摸球游戏。每人摸5次,

他他 他们一共摸了多少次?

( )

14、

买4块肥皂一共需要多少元?

( )

买其中的两样物品,最少需要多少元?

( )

(3)你还会提出什么乘法问题?并解答。

15、

二、判断题

三,选择题

1.奶奶有28元钱,想买6根4元钱的冰棒,请问奶奶的钱够吗?( ) A:够 B:不够 C:不能计算

2.商店里的早餐鸡蛋一个3元钱,小华和4个小朋友每人买了一个鸡蛋,一共花了多少钱呢?( ) A:9元 B:7元 C:12元 D:15元

3.下面的说法,哪一个是错误的?( ) A:3×3表示三个3相加; B:3+4+4+4可以表示成3×C:5+5+5可以表示成3×5 D:2×4可以表示两个4相加,也可以表示成四个2相加。

第2部分

填空题

1. 5乘6写作( );3乘8写作( )。

2. 两个乘数都是6,写成乘法式子是( ),表示( )个( )相加,

写成加法式子是( )。

3. 一个乘数是8,另一个乘数是6,这个式子写作( ),读作( )。

4.写出算式。 (1)3个9相加  (          ) (2)一个因数是6,另一个因数是3。 (        ) (3)6和4相乘  (          ) (4)5个2相加   (   )

(5)3个7相加   (         )

5.看图列算式。 ★★★  ★★★  ★★★   ★★★   算式是(      )×(     ) 读作(       ) ◆◆◆◆◆  ◆◆◆◆◆ 算式是(      )×(    ) 读作(         )

6、把加法算式改写成乘法算式 5+5+5=             3+3+3= 4+4=    6+6+6+6+6= 2+2+2+2=               7+7+7=           9+9=

7.把下面的乘法算式改写成加法算式。 (1)7×3=( )+( )+( ) (2)9 × 5 =( )+( )+( )+( )+( ) (3)8×6=( )+( )+( )+( )+( )+( ) (4)10×4=( )+( )+( )+( )

8.填空.

(1)( )× 3=15    (2)5 ×( )=25 (3)1×( )=6   (4)( )×2=12

(5)5 ×( )=20    (6)1×( )=1 (7)( )×4=24   (8)( )×5=10

(9)( )×5=    (10)( )×2=2 (11)( )×2=6    (12)( )×( )=12

9.在○里填“>”“<”或“=”.

  (1)4×1○4+1     (2)5+3○4×2 (3)3×2○2×3      (4)4×4○4+4

(5)4×5○4+5     (6)2×6○2+6 (7)3×3○3×4     (8)4×3○4×4

10.画△表示乘法算式.

(1)2×3      △△  △△   △△  

(2)5×3______________________________________

(3)3×4_____________________________________

11.直接写出得数

(1)3×3+2= (2)1+2×3= (3)5-2×2= (4)4×3+5= (5)4×6-12=

(6)4×7= (7)9×3= (8)7×6= (9)7×8= (10)8×4=

12. (1) 2×5+5=5×( ) (2)1×2+4=3×( ) (3)4×7-3=( )×5

(4)5×7-5=5×( ) (5)3×6-4=( )×( ) (6)6×2+2=( )×( )

二、解决问题

1.同学们浇树,每个人浇4棵,3个人一共浇多少棵?

2.小明买了3个扣子,每个5分钱,一共用了多少钱?

3.小明做数学题,每行有5道,做了2行,一共做了多少道?

4.小明做数学题,做了2行,每行有5道,一共做了多少道?

5.同学们搬3张桌子和3根凳子,2人搬一张桌子,1人搬一根凳子,一次搬完共需要多少人?

6.王老师带6名同学们去春游,每张票3元,一共需要多少钱?

7.小红和6名同学去买冰淇淋,每个冰淇淋2元,一共需要多少钱?

8.爸爸和妈妈带小明去划船,成人票每张8元,儿童票每张5元,请问他们一共需要多少钱?

9. 老师带4名同学们去动物园,成人票每张7元,儿童票每张3元,他们一共需要付多少钱?

10.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?

11.妈妈有23元,想买5根4元的冰棒,请问妈妈的钱够吗?

12.妈妈有4张5元的,买了一个18元的洋娃娃,请问够吗,如果够,还要找回多少钱?

13.小花和5个小朋友去种树,每人种了3棵。请问他们一共种了多少棵?

14.李老师带4个小朋友去看电影,每张成人票8元,每张儿童票5元。他们都要去看电影,一共需要多少钱?

15.春游了,小朋友要种5棵树和6朵花,3个小朋友种一棵树,1个小朋友种一朵花。一共需要多少人?

16.乐乐去超市买零食,薯片5元,可乐3元,乐乐一共花了多少钱?

17、李老师带来7个小朋友去动物园,每张票5元,一共需要需要多少钱?

18、王老师带32个小朋友去夏令营,每辆车限载8人,4辆车,能载得完所有人吗?

19、每个成人吃3晚饭,每个儿童吃1碗饭,有3个大人和2个儿童,一共要准备多少晚饭?

20、

算式4×6=24可以解决什么问题?

算式3×9=27可以解决什么问题?

请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。

21、

2元 3元 1元 5元

算式3×6=18可以解决什么问题?

算式5×4=20可以解决是什么问题?

请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。

22. (1) + + =9 =( ) ( 2) + + + =32 =( )

(3) + + + + + =24 =( )

(4) + + =( )

23、公路两侧的树,每两棵之间相隔,乐乐从第1棵树走到9棵树,一共走了多远?

24、老师剪彩带,要把的彩带,剪成每段,可以剪几段?

三、判断

第4模块《长度单位》 姓名:

第一部分

一、换算单位。

=( )厘米 100厘米=( )米 25厘米=( )厘米

500厘米=( )米 30厘米=( )厘米 415厘米=( )米( )厘米

101厘米=( )米( )厘米 110厘米=( )米( )厘米

二、在○里填上>、<或=。

○30厘米 ○20厘米 ○100厘米 4厘米○

○5厘米 20厘米○100厘米 ○1厘米 200厘米○

98厘米○ ○1厘米 ○50厘米 ○13厘米

70厘米○ -30厘米○60厘米 +○ 200厘米○+

三、算一算。

+=( ) ﹣=( ) 7厘米+9厘米=( )

—40厘米=( ) +40厘米=( ) +100厘米=( )

24厘米+10厘米=( )厘米 +50厘米=( )米( )厘米

四、将下列各长度按从小到大的顺序排一排。

40厘米 1厘米 10厘米

—————————————

五、( )里填上长度单位“厘米”或者“米”。

河水深8( ) 学校操场长200( ) 茶杯高11( ) 电梯高18( ) 跳绳长2( ) 课本的宽约14( ) 旗杆高20( ) 公共汽车长10( )

梳子长26( ) 粉笔长10( ) 小红身高125( ) 缝衣针长3( )

大树高15( ) 手掌的长约10( ) 毛笔长20( ) 房间大约长6( )

中指的宽大约是1( ) 哥哥的身高1( )60( )

第二部分

一、填空题

1、直尺上6厘米到12厘米长 厘米。

2、乐乐身高95厘米,她再长 厘米就是

3、直尺上2厘米到10厘米长 厘米.

4、从刻度2到8是 厘米。

5、量比较短的物体,可以用 作单位。

6、小亮身高94厘米,他再长 厘米就是了。

7、计算跑道的长度通常用 作单位。

8、从刻度0到7是 厘米。

9、从刻度0到3是 厘米。

10、直尺上4厘米到6厘米长 厘米。

二、选择合适的单位填空

1、妈妈的鞋跟高3 。 2、一把牙刷长13 。

3、钢笔长15 。 4、教室的长大约是10 。

5、一棵大树高10 。 6、升旗杆的高度约为18 。

7、图钉大约长1 。 8、数学书长21 。

9、小花身高120 。 10、长颈鹿高4 。

三、比大小

1、29厘米 30厘米 2、 500厘米

3、120厘米 4、3厘米 230厘米

5、 130厘米 6、50厘米 150厘米

7、 100厘米 8、 75厘米

9、 3厘米 10、40厘米 30厘米

四、计算题

1、14厘米-8厘米= 厘米 2、-12厘米= 厘米

3、37厘米-18厘米= 厘米 4、+= 米

5、+= 米 6、= 米

7、= 米 8、60厘米-16厘米= 厘米

9、40厘米+26厘米= 厘米 10、37厘米+60厘米= 米

+50厘米=( )米( )厘米 12. +40厘米=( )厘米

五、算一算、画一画

1、画一条3厘米的线段 2.画一条比3厘米长4厘米的线段

3.画一条比8厘米短2厘米的线段

六、列式计算

(1)、被除数是54,除数是6,商是多少? (2)、除数是8,被除数是32,商是多少?

算式: 算式:

(3)把15平均分成3份,每份是多少? (4)把20平均分成每份是4,能分多少分?

算式: 算式:

(5)24里面有6个几? (6)7个3相加的和是多少? 算式: 算式:

七、应用题

1、花园里有红花15朵,黄花17朵,将这些花种成4排,每排有几朵?

2、乐乐有24张卡片,平均分给6个小朋友,每人几张?如果平均分给4个小朋友每人几张?

3、爸爸有18颗糖果,妈妈有12颗糖果,他们要把这些糖果分给5个小朋友,每人能分到几个?

第三部分

1、一捆绳子长,第一次用去,第二次用去,一共用去多少米?还剩下多少米?

2.一根木料长,用去45厘米,还剩下多少?

3、一枝蜡笔用去2厘米,还剩下8厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?

4.一根竹竿长,插入水中一截后,露在外面的部分长,水有多深呢?

5.

终点

蚂蚁 蜗牛

(1)全长( )cm,也就是( )m。(2)蚂蚁走了( )cm,离终点还有( )cm

(3)蜗牛离终点还有( )cm,它比蚂蚁多爬了( )cm

6.乐乐从家到学校,她一共要走多少米? 家 超市

文具店 学校

7、一条长的绳子对折2次后,每段长多少米?

8、小明家到学校有,一天他上学走了,想起忘记带蜡笔了,又返回家拿了蜡笔再到学校,他一共走了多少米?

小刚的身高是10厘米,爸爸比小刚高65厘米,爸爸的身高是多少?

第5模块《除法》 姓名:

第1部分

(4)有10个香蕉,每个小朋友分到2个,平均分给了( )个小朋友?

(5)老师有21颗糖果分给小朋友,每人分3颗,平均分给了( )个小朋友?

(6) 小红有14个苹果,每个小朋友分到2个,平均分给了( )个小朋友?

(7)乐乐有18支铅笔,每个文具盒能装6支铅笔,需要( )个文具盒

(8)有24只虫子,每只小鸟吃4只,( )只小鸟刚好吃完。

(9)老师有17个糖果,平均每人分5个糖果,可以分给( )个人。

(10)有17个西瓜,每4个装1箱,可以装满( )箱,剩( )个。

第2部分:倍的认识

1、2的3倍是(  );5的4倍是(  )。

 2、(  )的3倍是18;3的(  )倍是12。

 3、5×6=(  ),表示(  )个(  )相加是(  );还表示(  )的(  )倍是(  )。

 4、4的6倍是(  )个(  ),算式是(       )。

 5、5个3可以说成(  )的(  )倍;7的3倍可以说成(  )个(  )。

 6、△是○的3倍,△有( )个。

第一行:○○○○

   第二行:

7、小汽车准乘5人,大客车准乘的人数是小汽车的7倍,大客车准乘多少人?

 8、妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买了多少斤梨?

 9、一朵花有5片花瓣,3朵花有多少片花瓣?

 10、一件衣服有4个扣子,7件衣服有多少个扣子?

 11、小红有5支铅笔,小明的铅笔数是小红的3倍,小明有多少支铅笔?

12、把应用题补充完整再解答。

(1)小明和小亮看同样的书,小明看了7页,小亮看的页数是小明的5倍, ?

列算式:

(2) □的个数是△的7倍,□有多少个?

列算式:

(3)花园里有12只蝴蝶,蝴蝶的只数是蜜蜂的2倍, ?

列算式:

13、24个小朋友吃晚饭,每人用一个饭碗,平均3个人共用一个菜碗,

平均4个人共用一个汤碗,这顿晚饭一共用了多少个碗?

14、苹果有5个,香蕉有10个,橘子有15个。( )的只数是( )的( )倍

第6模块乘除法的综合运用

第1部分

有56只鸡,7只鸡住一个鸡笼,做一个鸡笼要4块木板

a.要准备多少个鸡笼才能装得下所有的鸡?

b.有36块木板,能做多少个鸡笼?

c.还有多少个空鸡笼?还能住多少只鸡?

2.花园里有一些红花8朵,黄花是红花的3倍,请问花园里一共有多少朵花?

3.笑笑回家从1楼到6楼,每层楼有两段7级的阶梯,她一共走了多少级阶梯?

4.乐乐去买文具,她买了一块橡皮擦花了5角钱,还买了一支钢笔,钢笔是橡皮擦的7倍。她一共花了多少钱?

5.一本故事书有76页。小林已经看了36页,还有多少页没有看?如果以后每天看8页,要用几天看完?

6.停车场有8辆小车,大卡车的辆数是小车的5倍, ?(补充问题并解答)

7. , 小明的卡片是小军的4倍,小军有多少张卡片?(补充条件并解答)

8.有 7个, 比 的5倍多一些,比 的6倍少一些, 最多有几个,最少有几个?

10.做操了,有24个人,可以怎样排列,让队伍每排人都一样多?

第2部分

1、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?

有2筐西瓜,每筐4个。把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?

3、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?

4、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。每只分几个?

5、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?

6、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?

7、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?

一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?

有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个罗卜,一共需要多少个罗卜?

课上,老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?

工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个人一天可以加工多少个零件?

二(2)班编为3个小队,每个小队8个人。去游玩时,每4个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?

   4筐苹果,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果? 

3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?

12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?

17、23人去春游,有两种车,一种是面包车,每辆可乘5人,1种是小轿车,每辆可乘4人,

请你帮助选择用车方案,正好一次送完,且无空位。

18、33名同学去春游,只有1辆车,每次只能做6人,至少要运多少次,才能全部去春游?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20678 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握