当前位置:首页 > 二年级 > 数学

第一学期苏教版二年级数学期中质量监测

试卷简介

这份试卷是2015-2016学年度第一学期针对二年级学生的数学期中质量监测。试卷总时长为60分钟,涵盖了基础的加减法运算、竖式计算、简单的除法应用、图形分割以及实际问题解决等内容。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对于基础加减法运算的理解与应用,竖式计算的能力,初步的除法概念,以及将所学知识应用于实际问题解决的能力。

2015-2016学年度第一学期

二年级数学期中质量监测

(时间: 60分钟)

一、我算得既对又快!(30分)

25÷5= 12÷3= 25+5= 3×3= 3×4+3=

3×2= 6÷2= 3×4= 18-6= 3×2-2=

4+4= 5÷5= 24÷6= 6×5= 5×6-8=

4×5= 30-6= 8-4= 1×4= 20÷5+8=

5×1= 10÷5= 2÷1= 4×6= 6-6+20=

15÷3= 36÷6= 4÷2= 6+2= 18÷3-3=

二、竖式计算我能行!(12分)

算式:

15个气球,平均分成( )束,每束( )个。

算式:

7、在里填上合适的数

6÷= ×4= ÷=2

8、在里填﹥、﹤或=

3×33+3 15÷53 6÷66

6-26÷2 16÷420 1×11+1

9、按要求列式:

4个5相加是多少?

4和5相加是多少?

10、看图列出两个乘法算式和两个除法算式。

四、动手操作题:(6分)

1、 2、

分成一个三角形和 最少可以分成( )

一个五边形 个三角形

3、画三角形表示5个2

五、解决问题:(6+4+4+4+6)

1、

48只 25只 90只

(1)一共养了多少只鸡?

(2)卖掉多少只鸭,就和鸡同样多了?

2、

3、 4辆 可以坐多少人?

4、 平均每个教室放3盆,可以分给几个教室?

5、

(1)小红买6包方便面,一共用去多少元?

(2)12元可以买几包饼干?

(3)小华用30元买了5包奶片,每包奶片多少元?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20745 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握