当前位置:首页 > 二年级 > 数学

苏教版二年级数学上册期末复习题及答案

试卷简介

这份试卷涵盖了二年级第一学期的数学内容,包括计算、填空、选择题以及解决实际问题等部分。题目涉及加减乘除运算、简单的逻辑推理、时间单位的认知、图形绘制等,全面考察学生的数学基础知识和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察二年级学生对基本算术运算(加、减、乘、除)、简单逻辑推理及日常生活中的数学应用能力。

苏教版二年级第一学期期末练习卷

班级 姓名 成绩

一、计算:

7×7= 49 24÷3=8 4×6=24 36÷6=6

56÷7=9 81÷9=9 6×5= 30 9×1=9

56+7=63 40-5=35 70+25=95 36+9=45

32÷8÷2=2 36÷9×7=28 4×2×8=64 3×8÷6=4

5×9-7=38 6×6+20=56 7+8+9=24 100-50-5=45

(24)÷(6)=4 (4)×(6)=24

(16)÷(4)=4 (3)×(8)=24

(20)÷(5)=4 (12)×(2)=24

用竖式计算:

25+56= 81 70-34=36 3×7=21 64÷8=8

二、填空:

1、5个7的和比30多(5),比4个7多(7),比8个7少(21)。

2、1个人吃1个苹果用2分钟,照这样计算,6个人同时吃6个苹果,一共需要(2)分钟。

3、算9÷3时,想口诀: 三三得九 。

4、当你面对北面时,后面是(南)面,左面是(西)面,右面是(东)面。

5、把9个○分成3份,每份各有几个?你想到几种分法,请写出来:

○○○ 、 ○○○ 、 ○○○ 。新|课 |标|第|一|网

6、按规律继续填数:10、13、16、19、 22 、 25 、 28 。

18、27、36、45、 54 、 63 、 72 。

7、从9:00经过40分是( 9:40 ),再经过20分是( 10:00 )。

8、小华绕操场跑一圈用58秒,小文用1分零4秒,(小华)跑得快,快(6)秒。

9、画一条长是3厘米的2倍的线段。

6厘米

10、哪些得数是60多?在“□”里面打“√”:

37+24□√ 90-31□ 86-19□√ 15+58□ 5×9□ 63÷7□

三、选择题:(选择正确答案的序号写下来)

1、时针转一圈是(1)小时。

①12 ②60 ③5 ④1

2、一条脚踏船最多可以坐2人,一个旅游团有17名客人,至少需要(2)条船。①8条 ②9条 ③17条

3、60减二十几得数可能是(3)

①30 ②40 ③三十几 ④四十几

4、二十几加五十几得数(3)等于90。

①一定 ②可能 ③不可能

5、选择合适的时间单位:①时 ②分 ③秒

跑100米要18(3); 看一场电影用2(1);

课间休息10(2); 小学生每天在校时间约6(1)。

四、根据题意列算式:

1、5个8相加的结果是多少?

5×8=40

2、把12个苹果平均分给3个小朋友,每人分得几个?

12÷3=4

3、除数是2,被除数是8,商是多少?

8÷2=4

4、比47多35的数是多少?

47+35=82

五、解决实际问题:

1、红、黄、蓝三色气球一样多,一共18个,红气球有多少个?

18 ÷ 3=6 (个)

2、小明和他的5个同学植树,每人载了4棵,一共载了多少棵?

5×4 =20 (棵)

3、运走一些花盆后,剩下的和运走的一样多,运走36盆,原来有多少盆?

36 ×2=72(盆)

4、鸡有12只,鸭的只数比鸡的2倍少,鹅的只数比鸡的3倍多。

鸭最多有多少只? 23只

鹅最少有多少只? 37只

5、拿4元钱最多可以买多少张8角的邮票?http: //

40 ÷ 8=5张

6、一个蛋筒2元,一杯可乐5元,一个汉堡10元。

提一个加法算的问题: 各买一个蛋筒、可乐和汉堡一共多少元?

列式 2+5+10=17元

提一个减法算的问题: 小青有20元买了五杯可乐还剩多少钱?

列式 20-5 ×3=5元

提一个乘法算的问题: 买八个蛋筒要花多少钱?

列式 2 ×8 =16元

提一个除法算的问题: 40元可以买几个汉堡?

列式 40 ÷ 10=4个

7、填表:

踢球的比跳绳的少9人。

跑步的比跳高的多23人。

打球的人数是跳绳的2倍。

系列资料

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:20784 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握