当前位置:首页 > 二年级 > 数学

4.3 整理和复习

试卷简介

这份试卷主要涵盖了小学数学中的加减运算、乘法概念以及简单的应用题。试卷内容包括口算练习、填空题、判断题、选择题和解决实际问题的应用题。旨在通过各种形式的题目巩固学生对基本算术运算的理解与应用。

所涉及的知识点

基础的加减法运算及乘法概念理解与应用。

整理和复习

口算。

3×5= 2×6= 3×4= 5×6=

4×5= 4×4= 6×5-7= 5×4+8=

6×3+8= 5×3-3= 6×6+5= 5×3+9=

填空。

(1)4+4+4+4+4=( ),在这个算式中,相同加数是( ),相同加数的个数是( ),把它改写成乘法算式是( )或( )。

(2)两个乘数都是6,列式是( ),再加上7等于( )。

(3)2个6相加,写成乘法算式是( )或( )。

(4)3×6=18读作( ),在这个算式中,( )和( )是乘数,( )是积。

三、判断。

(1)3×4=4+4+4.( )

(2)5×3=15读作:3乘5等于15. ( )

(3)2×2=2+2 ( )

(4)6×2=12应用的乘法口诀是“六二十二”。

四、选择。

(1)一把剪刀4元钱,买3把剪刀需要( )元钱。

A. 7 B.12 C.9

(2)下列等式中,错误的是( )。

A.6×5=5×6 B.6×5=6+5 C.6×5=6+6+6+6+6

(3)○○○+○○○表示( )。

A.3个2相加 B.2个3相加 C.3乘3

(4)下列算式中,得数最大的是( )。

A.6-5 B.6+5 C.6×5

五、解决问题。

(1)一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?

(2)一本《童话故事》5元,一本《新华字典》6元,每4本《童话故事》和一本《新华字典》一共需要多少元?

答案提示

一、15 12 12 30 20 16 23 28 26 12 41 24

二、(1)20 4 5 5×4=20 4×5=20(2)6×6=36 42

(3)6×2=12 2×6=12(4)3乘6等于18 3 6 18

三、(1)√(2)×(3)√(4)×

四、(1)B(2)B (3)B(4)C

五、(1)4×5=20(条)口答:5只青蛙20条腿.

(2)4×5+6=26(元)口答:一共需要26元。

http: //

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:21058 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握