6.13 解决问题
声明:本站所有资源均来自网络,版权归原作者所有,不存储任何试卷,只整理各网盘资源,请自行前往下载,请勿用于商业用途,否则后果自负。
试卷简介
这份试卷包含了一些基础的数学运算题,主要围绕加法、减法和简单的应用题展开。题目内容涉及日常生活中的物品价格计算,以及简单的数量对比,适合小学阶段的学生进行练习。
所涉及的知识点
本试卷主要考察学生对于加法、减法的理解及在实际生活场景中的应用能力。
第13课时 解决问题
王伯伯家养了273只鸡,158只鸭,王伯伯一共样了多少只?
2.自行车 268元,童车176元。
(1)一辆自行车和一辆童车一共多少钱?
(2)一辆三轮车比一辆自行车贵128元,一辆三轮车多少钱?
(3)请你自己提一个问题并解答。
3. 914分别减去486和215,结果是多少?
答案提示:
273+158=431(只)
(1)268+176=444(元)
(2)268+128=396(元)
(3)答案不唯一,如:一辆自行车比一辆童车贵多少元?
268-176=92(元)
3. 914-(486+215)=213
无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
扫描公众号,私信暗号:21505 获取网盘提取码
前往网盘下载