2.2.4练习四
1.一共有多少个小朋友?
2.比一比,算一算。
5+6= 6×5=
9+5= 9×5=
5+4= 5×4=
8+5= 8×5=
3.把1、2、3、4……9分别与5相乘的积圈出来。
4.1块巧克力2元,1盒果汁5元。
(1)买8盒果汁需要多少元? (2)你还能提出什么问题?解答出来。
答案提示
1.4×5=20(个)或 5×4=20(个)
2.11 30 14 45 9 20 13 40
3.提示:圈5、10、15、20、25、30、35、40、45。
4.(1)8×5=40(元)或 5×8=40(元)
(2)答案不唯一,如:买4块巧克力需要多少元?
4×2=8(元)或 2×4=8(元)