当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2.5 整理与复习

试卷简介

这份试卷是针对小学低年级学生设计的综合数学测试卷,涵盖了图形认知、平均分、乘除法计算及简单的应用题。试卷内容丰富,从基本概念的理解到实际问题的解决,全面考察了学生的数学能力。

所涉及的知识点

通过本试卷的学习,学生能够掌握平均分的概念,理解乘除法的意义,并能够将加法算式转化为乘法算式,同时提高解决实际问题的能力。

2.5 整理与复习

一、按要求画一画。

1.下面哪种是平均分?在下面的(  )里画“✔”。

(  )        (  )

2.把6朵花平均分给3个小朋友,下面哪种分法是正确的?在下面画“√”。

 (  )       (  )      (  )

二、想一想,填一填。

1.一个因数是2,另一个因数是9,积是(  );被除数是30,除数是5,商是(  )。

2.分物品时,每份分得同样多,叫(  )。

3.把下面的加法算式改写成乘法算式。

6+6+6=(  )×(  )    2+2+2+2+2=(  )×(  )

2+2=(  )×(  ) 5+5+5+5=(  )×(  )

4.5×3=(  ),想口诀(    )计算;18÷3=(  ),想口诀(    )计算。

三、细心算一算。

1.看谁算得对又快。

5×6=    4×3=    5×4=    1×1=

3×6= 2×5= 4×4= 4×6=

28÷4= 21÷3= 45÷5= 35÷5=

36÷4= 25÷5= 18÷2= 27÷3=

2.看准运算符号再计算。

4×5+5=     5×2-2=     2×3+2=

3×5-5= 5×4-4= 5×2+5=

四、看图列式计算。

1.

想:(  )个(  )

=(个)

2.

=(枝)

五、解决问题。

1.小明一家三口,每人吃了5个草莓。他们一共吃了几个草莓?

2.两只小兔共采了8个蘑菇,每只采得一样多。每只小兔采到几个蘑菇?

=(个)

3.13个小朋友能同时就餐吗?

4.

(1)4个同学来搬,平均每人搬几个?

=(个)

(2)如果明明和他的两个好朋友来搬,平均每人搬几个?

=(个)

5.

(1)买5个文具盒需要多少元? 

(2)24元最多可以买几支圆珠笔?

(3)你还能提出用乘法或除法解答的问题吗?

答案提示

一、1.( ) (✔) 2.( ) (✔) ( )

二、1.18 6 2.平均分

3.6×3或3×6 2×5或5×2 2×2

5×4或4×5

4.15 三五十五 6 三六十八

三、1.30 12 20 1 18 10 16 24 7 7 9 7

9 5 9 9

2.25 8 8 10 16 15

四、1.4 3或3 4 4×3=12或3×4=12

2.3×5+3=18或5×3+3=18(枝)

五、1.3×5=15(个)或 5×3=15(个)

2.8÷2=4

3.4×4=16(个) 16>13 能

4.(1)24÷4=6 (2)24÷3=8

5.(1)5×6=30(元)或 6×5=30(元)

(2)24÷4=6(支)

(3)答案不唯一,如:买6部玩具电话需要多少元?

6×5=30(元)或 5×6=30(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:21594 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握