5.2.1 用6-9的乘法口诀求商
1.小马过河。
2.布置教室。
(1)如果每人搬4盆,一次搬完需要几人?
(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?
3.每人每次乘坐“飞船”环绕游乐场上空一圈要5分钟,每人9元。
4.装完这些柿子,需要几个盒子?
5.
(1)用54元可以买几辆玩具汽车?
(2)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
答案提示
1.9 2 6 9 9 9 8 9 9 9 5 3 5 7 2 1
2.(1)36÷4=9(人) (2)36÷6=6(盆)
3.5×9=45(元)或 9×5=45(元)
40÷5=8(圈)
4.54÷6=9(个)
5.(1)54÷9=6(辆)
(2)答案不唯一,如:用35元可以买几个羽毛球?
35÷5=7(个)