第5课时 解决问题(2)
买4双拖鞋共花36元,买一双运动鞋63元,一双运动鞋比一双拖鞋贵多少元?
妈妈带了50元钱去买水果,买苹果用去了14元,剩下的钱买香蕉,已知每千克香蕉6元,可以买几千克香蕉?
乐乐看一本74页的故事书,看了9天,每天看8页,还剩多少页没看?
小明买了4筐萝卜,每筐装5个,送给奶奶7个,还剩多少个萝卜?
妈妈拿50元去超市买菜,买蔬菜用去了18元,剩下的钱买肉,已知每千克肉8元,剩下的钱可以买多少千克肉?
答案提示
1.63-36÷4=54(元)
答:一双运动鞋比一双拖鞋贵54元。
2.(50-14)÷6=6(千克)
答:可以买6千克香蕉。
3.74-9×8=2(页)
答:还剩2页没看。
4.4×5-7=13(个)
答:还剩13个萝卜。
5.(50-18)÷8=4(千克)
答:可以买4千克肉。