当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2023年人教版小学二年级数学下册第五单元测试卷

试卷简介

这份试卷是针对人教版小学二年级数学下册第五单元的测试卷,涵盖了计算、运算顺序、应用题等多方面的内容。总分为100分,考试时间为80分钟。试题设计注重考查学生的计算能力、逻辑思维能力和解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

这份试卷主要考察学生对于基础运算(加减乘除)、混合运算顺序的理解以及在实际情境中的应用。同时,还包括简单的逻辑推理和解决问题的能力。

2023年人教版小学二年级数学下册第五单元测试卷

(说明:考试时间为80分钟,满分100分)

姓名: 班级: 得分:

一、填空题。(第2题4分,第10题8分,其余每空1分,共25分)

1.计算(45-20)÷5时,应先算( )法,再算( )法。

2.在计算8×(57-49)时,应先算 = ,再算 = 。

3.37比5个6多( ),60与6的差再除以9得( )。

4.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按( )的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算( )法,再算( )法。

5.算式6×7-5的差是( ),要使算式等于12,应该列式为( )。

6.老师有5盒糖果,每盒9个,分给小朋友35个后,还剩( )个。

7.踢毽子比赛。小西踢了8个,小东踢的是小西踢的个数乘5还多9个,小东踢了( )个。

8.从一个数中连续减去8个7,还剩5。这个数是( )。

9.三年级有24名男生和18名女生,每6人分成一组参加接力跑比赛,可以分成( )组。

10.给下面的式子加上括号,使等号左右两边相等。

(1) 7 × 3 + 6 =63 (2) 5 × 42 ÷ 7 =30

(3) 34 - 28 × 4 =24 (4) 81 ÷ 3 × 3 =9

二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)

11.只有加减或者只有乘除,按从左往右的顺序计算。 ( )

12.计算(3+5)×7时去掉括号,计算结果不变。 ( )

13.20-20÷5=0÷5=0。 ( )

14.在计算3×6+36÷9时,先算乘、除法,再算加法。 ( )

15.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。 ( )

三、选择题。(选择正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)

16.66-6÷6与(66-6)÷6的( )。

①运算顺序和结果都相同 ②运算顺序不同,结果相同

③运算顺序和结果都不相同

17.下面算式中,先算加法的是( )。

①7×(3+10) ②10-3+18 ③21+30÷5

18.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( )。

①剩下的页数 ②剩下4天每天看的页数 ③看书的天数

19.果园里原来有6行葡萄树,每行6棵,今年又栽了2行,现在一共有( )棵葡萄树。

①38 ②48 ③64

20.小聪喜欢集邮,他有动物邮票18张,动物邮票的张数是植物邮票乘2还多6张,小聪有植物邮票多少张?列式解答是( )。

①18×2+6 ②(18-6)÷2 ③(18-6)×2

四、计算题。(共26分)

21.看图列式计算。(共8分)

列式:____________________________ 列式:____________________________

22.在填“>”“<”或“=”。(共6分)

(48-28)÷448-28÷4 73+14-973+(14-9) 30÷5×630÷6×5

23.按运算顺序计算。(共12分)

6×9-26 35+(77-38) 25-18÷3 27÷3×8

五、解决问题。(第28题9分,其余每题6分,共39分)

24.李奶奶养了多少只鸡?

答:李奶奶养了( )只鸡。

25.小女孩要浇7行花,每行6棵。还有多少棵没有浇?

答:还有( )棵没有浇。

26.晓丽在学校过六一儿童节,晓丽和她的7个组员每人准备4份小零食,晓丽和她的组员可以共享几份零食?

答:晓丽和她的组员可以共享( )份零食。

27.二(1)班原有50个同学,老师将剩下的同学每6人分成一组,可以分成几组?

答:可以分成( )组。

28.文娱商店。

(1)买一个篮球的钱刚好买9个网球,买一个网球多少元?

答:买一个网球( )元。

(2)买一个篮球、一套乒乓球和一个网球,一共要多少元?

答:买一个篮球、一套乒乓球和一个网球,一共要( )元。

(3)淘气想买3个网球和一套乒乓球,拿50元钱去买应找回多少元?

答:拿50元钱去买,应找回( )元。

29.一个水果商店前3天卖出水果26千克,后4天卖出水果37千克。这一星期平均每天卖出水果多少千克?

答:这一星期平均每天卖出水果( )千克。

【参考答案】

一、填空题。

1.减 除

2.57-49 8 8×8 64

3.7 6

4.从左到右 乘、除 加、减

5.37 6×(7-5)

6.10

7.49

8.61

9.7

10.(1)7×(3+6)=63 (2)5×(42÷7)=30

(3)(34-28)×4=24 (4)81÷(3×3)=9

二、判断题。

11.√ 12.× 13.× 14.√ 15.×

三、选择题。

16.③ 17.① 18.① 19.② 20.②

四、计算题。

21.56+(56-29)=83(人) (23-5)÷3=6(个)

22.< = >

23.

五、解决问题。

24.8×4+23=55(只) 答:李奶奶养了55只鸡。

25.6×7-29=13(棵) 答:还有13棵没有浇。

26.4×(7+1)=32(份) 答:晓丽和她的组员可以共享32份零食。

27.(50-2)÷6=8(组) 答:可以分成8组。

28.(1)63÷9=7(元) 答:买一个网球7元。

(2)63+28+7=98(元) 答:买一个篮球、一套乒乓球和一个网球,一共要98元。

(3)50-(28+7×3)=1(元) 答:拿50元钱去买,应找回1元。

29.(26+37)÷(3+4)=9(千克) 答:这一星期平均每天卖出水果9千克。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:58993 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握