当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级数学上册 【考前冲刺】期末考前冲刺卷(含答案)(北师大版)

试卷简介

这份试卷是针对北师大版二年级上册数学课程的期末考前冲刺卷。试卷内容涵盖填空题、判断题、选择题、口算题、竖式计算以及实际应用题等,全面检验学生对本学期所学知识的掌握情况。题目类型多样,既考察了基础运算能力,也涉及了简单的逻辑推理与问题解决能力。参考答案详细列出,便于学生自我检测。

所涉及的知识点

本试卷主要涵盖了乘法、除法、简单几何图形的认识与绘制、货币换算及基本加减运算等知识点,旨在培养学生的基础运算能力和实际应用能力。

北师大版二年级上册数学期末考前冲刺卷(含答案)

(时间:60分钟 总分:100分)

一、填空题。

1. 9+9+9改写成乘法算式是( )或( ),表示( )个( )相加。

2. 被除数是18,除数是3,商是( ),列式是( )。

3. 12支铅笔,每人分4块,可以分给( )人;如果平均分给6个人,每人分( )支。

4. 找规律,填一填。

(1)2,4,6,( ),( )

(2)7,14,21,( ),( )

5. 一只羊4条腿,9只羊( )条腿,算式是( )。

6. 一张100元可以换( )张10元,或者可以换( )张5元。

7. 36根香蕉,每人分6根,可以分给( )人;如果平均分给9个人,每人分( )根。

8. 一个星期有7天,35天是( )个星期。

9. 积是6的口诀有( )和( )。

10.根据9×3这道算式,写出两道加法算式是( )和( )。

11.4×9读作( ),表示( )个( )相加是( ),或表示( )个( )相加是( )。

12.18支铅笔,每人分6块,可以分给( )人;如果平均分给9个人,每人分( )支。

13.( )最大能填几?

2×( )<14 7×( )<48 4×( )<7

3×( )<7 5×( )<6 6×( )<34

14.计算2×6和6×2时,用的口诀是( )。

15.27是9的( )倍,5的6倍是( )。

二、判断题。

1. 比5的6倍多2的数是13。( )

2. 下面的铅笔长5厘米厘米。( )

3. 24÷3=8和24÷3=8使用的乘法口诀都是“四八三十二”。( )

4. 8+8+3=3×8=8×3( )

5. 一根白萝卜长约18米。( )

三、选择题。

1. 有16个苹果,平均分给4个小朋友,每人分( )个。

A.3 B.4 C.5

2. 估一估,下面物体的长度接近1米的是( )

A .门的高度 B.小朋友伸开手臂 C.操场的宽

3. 一桶方便面6元5角,小芳付给售货员10元,应找回( )元。

A.3元5角 B.4元5角     C.5元4角

4. 商是4的算式是( )。

A.2+2 B.24÷4 C.16÷4

5. 不可以用“三六十八”这句口诀计算的算式是( )。

A. 3+6 B. 6×3 C. 3×6

四、口算题。

1. 47-29= 2. 88-3= 3. 54-30= 4. 27÷9= 5. 3+45=

6. 7×4= 7. 63÷7= 8. 26+6= 9. 24÷3= 10. 70-26=

五、竖式计算。

1. 95-37-32= 2. 36-23+52= 3. 44+31+18=

4. 83-80+77= 5. 36-28-3= 6. 31+12+6=

六、操作题-画线段

1. 画一条比9cm短4cm的线段。

2. 照样子,用你喜欢的图形画一画。

2个3 。

3个2 。

七、解决问题。

1. 水果店原有有58千克香蕉,上午卖掉了26千克,下午又运来了34千克,水果店现在有多少千克香蕉?

2. 每辆小汽车坐4人,7辆小汽车能坐多少人?

3. 橡皮每块3元,文具盒每个7元。小明带50元,准备买7个文具盒,够吗?

4. 有30米花布,每5米做一条被单,可以做几条被单?

5. 上衣每件54元,袜子每双6元,手套每双8元,帽子每顶9元。

(1)买6双袜子要付多少钱?

(2)一件上衣的价钱是一顶帽子的几倍?

(3)淘气有20元,买了一副手套和一顶帽子,还剩多少元?

(4)算式7×8=32可以解决什么问题?

5)你还能提出什么问题,并解答。

(参考答案)

一、填空题。

1. 3×9,9×3,3,9

2. 6,18÷3=6

3. 3,2

4. (1) 8,10 (2)28,35

5. 36,4×9=36或9×4=36

6. 10,20

7. 6,4

8. 5

9. 一六得六,二三得六

10. 9+9+9,3+3+3+3+3+3+3+3+3

11. 4乘9,4,9,36,9,4,36

12. 3,2

13. 6,6,1,2,1,5

14. 二六十二

15. 3,30

二、判断题。

1. × 2. × 3. × 4. × 5. ×

三、选择题。

1. B2. B 3. A4. C5. A

四、口算题。

1. 18 2. 85 3. 24 4. 3 5. 48

6. 28 7. 9 8. 32 9. 8 10. 44

五、竖式计算。

1. 26

2. 65

3. 93

4. 80

5. 5

6. 49

六、操作题-画线段

1. 略

七、操作题-画图形

1. 答案不唯一

八、解决问题。

1. 58-26+34=66(千克)答:水果店现在有66千克香蕉。

九、解决问题。

1. 4×7=28(人)答:7辆小汽车能坐28人。

十、解决问题。

1. 7×7=49(元) 50>49 答:够。

十一、解决问题。

1. 30÷5=6(条)答:可以做6条被单。

十二、解决问题。

1. (1)6×6=36(元)答:买6双袜子要付36元钱。(2)54÷9=6 答:一件上衣的价钱是一顶帽子的6倍。(3)20-8-9=3(元)答:还剩3元。(4)买7顶帽子需要多少钱?(5)答案灵活。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59291 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握