当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级数学上册 期末练习 (6)(北师大版)

试卷简介

这份小学期末测试卷涵盖了数学的基础知识,包括加减乘除运算、单位转换、简单的几何图形以及一些实际应用问题。试卷设计全面,从基本的算术运算到实际问题解决均有涉及,适合检验学生对小学阶段数学知识的掌握情况。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了学生的加减乘除运算能力、单位转换、几何图形的认识及简单的实际问题解决能力。

期末测试卷

一、填一填。(每空1分,共30分)

1.37角=(  )元(  )角    2米=(  )厘米

2.2×6=(  )口诀:(    ),读作:(  )乘(  )等于(  )。

3.4个9连加的和是(  ),9与4的和是(  )。

4.算式20÷4=5中,被除数是(  ),除数是(  ),商是(  ),读作(           )。

5.3的8倍是(  ),这个数也是6的(  )倍。

6.

7.一张20元可以换(  )张10元,也可以换(  )张5元。

8.3×5+3=(  )×3   6×8-8=8×(  )

9.按规律填数。

(1)10,15,20,(  ),(  )。

(2)45,36,27,(  ),(  )。

10.一块蛋糕4元,淘气有15元,够买(  )块蛋糕。

11.70减去24,差是(  ),再减去27,得(  )。

12.

二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)

1.两个乘数都是3,积是6。 (  )

2.计算32÷8和4×8时可以用同一个口诀:四八三十二。 (  )

3.把10支笔分成2份,每份一定是5支。 (  )

4.28是7的4倍,也就是28里面有4个7。 (  )

5. 这支铅笔长6厘米。 (  )

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)

1.35>(  )×6中,括号里最大能填(  )。

① 4   ② 5     ③ 6       

2.6只有(  )条腿。

① 24 ② 12 ③ 10

3.这个图形是用下图(  )剪成展开的。

① ② ③ ④

4.一根长30米的绳子,可以剪成(  )根长5米的绳子。

① 5 ② 6 ③ 24

5.每辆车限乘5人,4辆这样的车能坐得下23人吗?(  )。

① 不能 ② 能

四、计算挑战。(共17分)

1.直接写得数。(每题1分,共8分)

16÷8=  36÷9=   8×5=     21÷7=

49-7= 14÷2= 9×3= 8×4=

2.用竖式计算。(每题3分,共9分)

92-76+35=    27+37+36=     80-24-16=

五、看图列式计算。(每题4分,共12分)

六、走进生活,解决问题。(2题11分,其余每题5分,共26分)

1.停车场原有18辆大客车,36辆小轿车,开走了29辆,现在停车场有多少辆车?

3.二(1)班有男生25人,女生28人。二(2)班的总人数比二(1)班少5人。二(2)班有多少人?

4.水果店有28箱水果,上午卖出15箱,下午又运来12箱。水果店现在有多少箱水果?

答案

一、1.3 7 200

2.12 二六十二 2 6 12

3.36 13

4.20 4 5 20除以4等于5

5.24 4

6.米 厘米

7.2 4

8.6 5【点拨】把相同的数看成每份的个数,不同的数看成份数,如3×5+3,3是相同的,把算式想成5个3加上1个3,合起来是6个3。

9.(1)25 30 (2)18 9

10.3

11.46 19 12.6

二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×

三、1.② 2.① 3.③ 4.② 5.①

四、1.2 4 40 3 42 7 27 32

2.

五、1.3 4 12  4 3 12

12 3 4  12 4 3

2.10÷2=5

3.36÷4=9(元)

六、1.18+36-29=25(辆)

答:现在停车场有25辆车。

2.(1)3×6=18(元)

答:笑笑有18元钱。

(2)18÷2=9(个)

答:可以买9个。

3.25+28-5=48(人)

答:二(2)班有48人。

4.28-15+12=25(箱)

答:水果店现在有25箱水果。

【点拨】注意“卖出”用减法,“运来”用加法。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59307 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握