当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级数学上册 期末练习 (9)(北师大版)

试卷简介

这份期末测试卷涵盖了小学低年级学生的多项数学能力测试,包括基本的加减运算、单位认知、图形识别、简单的规律推理以及简单的应用题。试卷分为五个部分:填空题、选择题、计算题、动手操作题和实际生活中的应用题。这些题目旨在全面评估学生的基础知识掌握情况和实际应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对基础数学概念的理解,包括数字运算、单位认知、图形识别、简单规律推理以及将数学应用于日常生活的能力。

期末测试卷

一、填一填。(每空1分,共34分)

1.

看上图,摆一条金鱼需要(  )根火柴棒,有(  )条金鱼,一共用了 ×= (根)火柴棒。

2.      

(  )元(  )角        (  )元

3.在括号里填写合适的单位。

(1)小明的身高约是146(  )。

(2)买一本故事书需要13(  )。

(3)房间高约3(  )。

(4)黑板长约3(  )。

4.

5.找规律,填一填。

63,56,(  ),(  ),35,(  )。

6.6米=(  )厘米      1元7角=(  )角

27厘米+73厘米=(  )米 1角=8分+(  )分

7.

8.(  )张 +(  )张 =1张

9.在里填上“>”“<”或“=”。

428×5    1米 88厘米    81÷93×3

7×87×7 9角5分 1元 63÷918÷2

二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共12分)

1.汉字“日”的笔画是4笔,汉字“晶”的笔画是(  )笔。

① 8  ② 10     ③ 12

2.西游记里,唐僧师徒经历“(  )九八十一难”,才取到真经。

① 二 ② 七 ③ 九

3.右图中这把梳子的长度是(  )。

① 12厘米 ② 10厘米 ③ 10米

4.围巾的价格是手套的(  )倍。

① 4 ② 6     ③ 24

5.米和厘米都是用来表示(  )的单位。

① 时间 ② 长度 ③ 人民币

6.与8+8+8+4的结果相同的是(  )。

① 8×3 ② 8×4 ③ 4×7

三、计算挑战。(共14分)

1.看谁算得又对又快。(每题1分,共8分)

2.用竖式计算。(每题2分,共6分)

39+14+36= 85-23-17= 69+28-38=

四、动手操作,开发大脑。(共10分)

1.圈一圈,填一填。(3分)

每4只分成一组,可以分成(  )组。

÷=(  )

2.画一条比4厘米长,比7厘米短的线,并标出长度。(2分)

3.○的个数是△的2倍,请你接着画○。(2分)

△△△△  ○_____________

4.7×6=?圈一圈,填一填。(3分)

7×6=7×+7×

五、走进生活,解决问题。(1题5分,2题9分,3题16分,共30分)

1.还剩几个停车位?

2.

3.去超市购物。

(1)妈妈带了多少元?

(2)妈妈用这些钱买了同一种物品,刚好买了6个。妈妈买的是什么?

(3)欢欢现在有多少钱?

(4)请你提出一道用乘法或除法解决的数学问题,并解答。

答案

一、1.8 4 8 4 32

2.27 5 81

3.(1)厘米 (2)元 (3)米 (4)米

4.20 4 16 2

5.49 42 28

6.600 17 1 2

7.40 48 64

8.10 2【点拨】答案不唯一,如当5元选1张时,1元就需要15张;当5元选3张时,1元就需要5张。

9.> > = > < <

二、1.③ 2.③ 3.② 4.① 5.②

6.③

三、1.20 6 5 27 7 72 48 5

2.

四、1.

4 16÷4=4(组)

2.

【点拨】答案不唯一。

3.○○○○○○○

4.

4 2(答案不唯一)

五、1.93-26-43=24(个)

答:还剩24个停车位。

2.9×6=54(个)

(1)24÷4=6(组)

(2)24÷8=3(个)

3.(1)4×9=36(元)

答:妈妈带了36元。

(2)36÷6=6(元)

答:妈妈买的是杯子。

【点拨】求出这种物品的单价是6元,只有杯子的单价是6元,所以妈妈买的是杯子。

(3)50-24+30=56(元)

答:欢欢现在有56元钱。

(4)一个书包的价钱是一副手套的几倍?

54÷9=6

答:一个书包的价钱是一副手套的6倍。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59310 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握