当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级数学上册 期末测试卷6(苏教版)

试卷简介

这份试卷是针对二年级上学期的学生设计的,涵盖了多个数学知识点,包括加减法、乘法、除法、简单的几何形状识别以及实际问题解决能力。试卷通过看图填空、填空题、判断题、连线题以及解决问题等多种题型,全面考察学生的数学基础和逻辑思维能力。

所涉及的知识点

这张试卷主要考察了二年级学生的加减法运算能力、乘法口诀的记忆、简单的几何图形认知以及解决实际问题的能力。

二年级上数学期末试卷及解析

苏教版

看图填空。(每个算式2分,共10分)

1.

□+□=□ □÷□=□

□×□=□ □÷□=□

2.

□×□+□=□( )

二、认真看看想想,再填空。(每题3分,共18分)

1.把“7+7+7+7+7+7”改写成乘法算式是( )。

2. 6乘5写作( )×( ),5乘以6写作( )×( )。

3. 两个乘数都是7,积是49,乘法算式是( )×( )=( )。

4. ■■■■■■■■■

  □□□□□□□□□□□□□

(1)■添上(    )个,就和□同样多。

(2)从第二行拿(    )个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。

5. 6个7相加是( ),比8个7少( ),比5个7多( )。

6. 右图是一个( )边形,把它都分成三角形,

至少能分成( )个。

判断大小。在○里填“>”“<”或“=”.(每题1分,共6分)

54÷6○10 12÷4 ○ 3×1 5÷5 ○ 5

3米○30厘米   8×4○8+4 28○5×7-7

1.6 个8 比7 个8 少几?

少1 少7 少8

2.一条脚踏船最多可以坐3人,一个旅游团有19名客人,至少需要几条船?

8 7 19

3.良良画了20个五角星,丽丽画的比良良少,丽丽最多画几个?

18 19 21

4.四年级一班种6行花,每行8棵;二班种8行花,每行6棵。哪个班种的棵数多?

     二年级一班多   二年级二班多     同样多 

5.( )×8 < 60,( )里最大能填几?

   6 7 8

六、动手做一做。(每道3分,共6分)

1. 右图,每两点之间连一条线段。数一数,

共有(   )条线段,最长的一条

大约长(   )厘米。

2.这些图分别是谁看到的,连一连。

解决问题(前三道每题5分,后两道每题6分,共27分)

1. 买9盒牛奶一共要多少元?

2. 做这些裙子一共用布32米,平均每条裙子用布多少米?

3. 实验小学三年级共有4个班,每个班平均可以分到5盆花,请问三年级一共可以分到几盆花?假设实验小学一共有42盆花,分完三年级的剩下的还有几盆?

4.冬天到了,四年级的社会自然科学小组决定给校园里的小树包上“冬衣”,校园里共有银杏树24棵,有杨树36棵,如果他们每天可以包好6棵,要多少天能完成任务?

5.

(1)笑笑买5本日记本,一共用去多少元?

(2)买一个放大镜的钱正好可以买5个蛋糕,每个蛋糕多少钱?

(3)小泽买了一个文具盒和两本日记本,付给营业员30元,需要找回多少钱?

参考答案及解析

看图填空。(每个算式2分,共10分)

【答案】:8+8=16 16÷2=8 8×2=16 16÷8=2

【答案】:3×3+2=11(只)

认真看看想想,再填空。(每题3分,共12分)

1. 【答案】:6×7=42

2. 【答案】:6 5 5 6

3. 【答案】:7 7 49

4. 【答案】:4 2

5. 【答案】:42 14 7

6. 【答案】:5 3

三、判断大小。在○里填“>”“<”或“=”.(每题1分,共六分)

【解析】:此题考查判断大小的问题,做这类题目的时候,可以分别计算左右两边数的大小,然后再比较这两个数的大小,从而得出答案。

【答案】:< = < > > =

四、神机妙算。(共28分)

1. 【解析】:此题考查了基本的加减法公式,乘法除法计算,连加连减连乘连除的混合运算,熟练掌握乘法口诀便可轻易得出答案。

【答案】:10 4 31 10

81 43 9 20

35 8 3 24

24 54 12 28

12 3 6 27

2. 【答案】:

(1) 3

x 6

1 8

+ 7

2 5

9

x 9

8 1

- 2 0

6 1

5

x 4 20÷2=10

2 0

(4) 12÷4=3 3

x 3

9

在正确的答案下面打√。(每空1分,共5分)

【答案】:1. 少8

2. 7

3. 19

4.同样多

5. 7

动手做一做。(每道3分,共6分)

【解析】:此题考查了学生对线段和图形的认识,通过动手做一做的方法加深对此知识点的理解和认识。第一问需要运用直尺的刻度来测量线段的长度。第二问根据三个小孩站的不同位置来判断各自看到的图形。

【答案】:1. 6 3

2.

解决问题(前三道每道4分,后两道每道6分,共24分)

1.【解析】:通过仔细观察图片,不难发现图片中牛奶的标价为4元,再根据题目要求,需要买9盒,则一共要4×9=36元。

【答案】:4×9=36元

答:一共需要36元。

【解析】:通过仔细观察图片内容,不难发现一共挂了8件裙子,再根据题目要求,这8条裙子花了32米布,则平均每条用了32÷8=4米。

【答案】:32÷8=4米

答:平均每条裙子用4米布。

【解析】:此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,三年级一共分到4×5=20盆花,假设一共有42盆花,去掉分给三年级的20盆,则还剩42-20=22盆花。

【答案】:4×5=20盆 42-20=22盆

答:三年级一共可以分到20盆花,还剩下22盆花。

【解析】:此题考查同学们应用基本加法乘法除法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,该实验小学一共有24+36=60棵树,则以每天包6棵的速度,60÷6=10天就可以包完。

【答案】:24+36=60棵 60÷6=10天

答:要10天能完成任务。

5.【解析】:此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,看图纸到日记本每个4元,买了5本话费4×5=20元,一个放大镜20元,是蛋糕价格的5倍,则每个蛋糕为20÷5=4元,一个文具盒16元,则16+4×2=24元,付给营业员30元,需找回30-24=6元。

【答案】:(1)4×5=20元

(2)20÷5=4元

(3)16+4×2=24元 30-24=6元。

答:笑笑一共用去20元,每个蛋糕4元,需要找回6元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59347 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握