当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级乘、除法的应题(答案)5页

试卷简介

这份试卷主要围绕乘除法的应用题进行设计,涵盖了基本的乘除法运算、倍数关系、分配问题以及一些实际生活中的情境应用。题目类型丰富多样,包括填空题、选择题、计算题和应用题,旨在全面考察学生对于乘除法的理解与应用能力。

所涉及的知识点

乘除法的基本运算及实际应用,包括倍数关系的理解、分配问题的解决策略以及通过实际情境来考察学生的数学思维能力。

 乘、除法的应用题对比练习

一、我会填。(每题4分,共28分)

1.6+6+6+6+6+6=(  )×(  ) 7×8=7×(  )+7×(  )

2.9的3倍是(  ),9是3的(  )倍。

3.买5块蛋糕需要(  )元。

36元可以买(  )个面包。

4.如果把24个气球平均分给4个小朋友,每个小朋友分到(  )个。若每个小朋友分到8个,24个气球可以分给(  )个小朋友。

5.63里面有(  )个9,8个(  )的和是56。

6.28除以7,列式是(         ),商是(  )。

7.果园里有45棵苹果树,平均分成5行,每行有(  )棵。

二、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题4分,共12分)

1.有一筐苹果(如右图),每天吃6个,几天能吃完?列式计算为(  )。

① 6×9=54(天)   ② 54÷9=6(天)   

③ 54÷6=9(天)

2.9个3相加得多少?列式正确的为(  )。

① 3×9 ② 9+3 ③ 9÷3

3.妈妈把一些饼干全部分给小丽和她的3位同学,每人7块,一共有(  )块饼干。

① 21 ② 28 ③ 18

三、我会计算。(共24分)

1.看谁算得又对又快。(每题1分,共12分)

28÷4=  8×6=   72÷8=  12÷6=

64÷8= 54÷6= 45÷9= 7+7=

3×9= 63÷9= 6×6= 32÷8=

2.在 里填上合适的数。(每题2分,共12分)

3×=24    56÷=8      ×2=16

40÷=5 36÷=4 4×=32

四、我会应用。(1题12分,2题24分,共36分)

1.48只蚂蚁抬面包,每8只蚂蚁抬一块面包。

(1)一共可以抬几块面包?

(2)已经抬走了2块面包,还剩下多少只蚂蚁?

2.买表。

(1)买5块手表要花多少元?

(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?

(3)有42元,可以买几块手表?

(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。

答案

一、1.6 6

5 3 【点拨】把8分成两个数相加,再把这两个数分别填在括号内,答案不唯一。

2.27 3

3.35 9

4.6 3

5.7 7

6.28÷7 4

7.9

二、1.③

2.①

3.②

三、1.7 48 9 2 8 9 5 14 27 7 36 4

2.8 7 8 8 9 8

四、1.(1)48÷8=6(块) 答:一共可以抬6块面包。

(2)8×2=16(只)

或2×8=16(只)

48-16=32(只)

答:还剩下32只蚂蚁。

2.(1)6×5=30(元)

或5×6=30(元)

答:买5块手表要花30元。

(2)9×8=72(元)

或8×9=72(元)

答:一个石英钟72元。

(3)42÷6=7(块)

答:可以买7块手表。

(4)买4个闹钟要花多少元?

9×4=36(元)

或4×9=36(元)

答:买4个闹钟要花36元。(答案不唯一)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:60519 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握