当前位置:首页 > 二年级 > 数学

二年级连乘,连除和混合运算(答案)4页

试卷简介

这份试卷主要涉及小学数学中的连乘、连除及混合运算的计算题目,还包括了一些简单的应用题。题目设计旨在帮助学生掌握运算顺序,并通过实际问题的应用来加强理解和应用能力。试卷分为三个部分:第一部分是直接计算题,包括连乘连除和混合运算;第二部分是连线题,让学生根据计算结果进行匹配;第三部分是解答题,通过实际情境让学生运用所学知识解决具体问题。

所涉及的知识点

学生需要掌握连乘、连除及混合运算的计算方法,并能够按照从左到右的顺序正确进行计算。此外,还需要理解乘法和除法的意义,能够将实际问题转化为数学问题并求解。

连乘,连除和混合运算

一、计算。

1.算一算。

4 □ □ 8 □ □

3 □ □ □ □

2.48÷6÷4= 35+27-34= 36÷4÷3= [来源:学科网]

12÷2×3= 8×3÷6= 3×2×9=

42÷7×9= 81÷9×4= 4×4÷8=

二、连一连。

4×3÷2 16 18÷3÷6

8÷4×9 6 24÷4×5

24÷6×4 18 8×2×1

2×3×5 30 36÷6×1

27÷3÷9 54 36÷4×2

45÷5×6 1 2×3×9

三、解答。

1.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

[来源:学科网]

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

[来源:Zxxk.Com]

2.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?

[来源:Z#xx#k.Com]

【答案】 

一、1. [答案]:12,6;4,36;18,9,36,6。

2. [解析]:练习的重点是让学生在做题前先思考分析,明确运算顺序后再计算。

[答案]:2,28,3,18,4,54,54,36,2。

二、[解析]:在计算连乘、连除 、乘除混合运算时,我们都要按从左到右的顺序来计算。

[答案]:

4×3÷2 16 18÷3÷6

8÷4×9 6 24÷4×5

24÷6×4 18 8×2×1

2×3×5 30 36÷6×1

27÷3÷9 54 36÷4×2

45÷5×6 1 2×3×9

三、1. [解析]:在计算连乘、连除 、乘除混合运算时,我们都要按从左到右的顺这是一道用除法意义解决实际问题的基本练习,学生在理解题意的基础上独立解决问题,汇报时说说你是怎么理解的。(1)把27平均分成3份,每份是多少?(2)24里面有多少个3?

[答案]:(1)27÷3=9(元) (2) 24÷3=8(元)

2. [解析]:这是一道综合题,第一个问题是用乘法意义解决的实际问题,第二个问题是用除法解决的问题。让学生自己理解题目的意思,将题目的意思抽象出来,并运用所学的知识解决问题。通过对比练习,进一步加深学生对乘除法意义的理解。

[答案]:6×6=36(盆) 答:一共栽了36盆花。

36÷4=9(盆) 答:平均每班可分得9盆花。

[来源:学。科。网Z。X。X。K]

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:60541 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握