当前位置:首页 > 二年级 > 数学

人教2018湖北襄阳枣阳市二年级期末真题卷

试卷简介

湖北襄阳枣阳市人教版二年级2017-2018学年第二学期数学期末测试卷(时间:60分钟 满分:100分)一、填空。(20分,每题2分)1.在(  )里填上合适的质量单位。2.县图书馆一天借阅出50

所涉及的知识点

湖北襄阳枣阳市人教版二年级2017-2018学年第二学期数学期末测试卷

(时间:60分钟 满分:100分)

一、填空。(20分,每题2分)

1.在(  )里填上合适的质量单位。

2.县图书馆一天借阅出5007册图书,读作(   )册,约是(   )册。

3.你调查的500克鸡蛋有(  )个,估计42个鸡蛋大约重(  )千克。

4.6个3是(  ),6里面有(  )个3。

5.由2、1、0、9四个数字组成的四位数中,最小的数是(  ),最接近9000的数是(    )。

6.小雨、小冬、小龙三人赛跑,比赛结束后,小雨说:“我不是第一名”。小冬说:“我在小雨后面”。三人中获得第一名的是(    ),第三名是(    )。

7.(  )里最大可以填几?

4×(  )<23    9×(  )<55    38>(  )×6    50>(  )×7

8.有17个西红杭,如果全部放进冰箱保鲜,每个保鲜袋可装4个,至少要(  )个保鲜袋;如果每3个西红柿才能做一盘凉菜,最多可做(  )盘凉菜。

9.在算式□÷7=2……△中,△最大只能是(  ),这时□是(  )。

10.小丽练习写毛笔字,她把“我爱数学”这句话反复练习写,第10个字是(  ),第20个字是(  )。

二、判断。(5分,每题1分)

11.1袋面条重500克,2袋面条重1千克。 (  )

12.将12块饼干分给3个同学,每个同学都分得4块,必须平均分。 (  )

13.买889元钱的打印机,给9张100元票面的钱,找钱最方便。 (  )

14.49÷8=5……9 (  )

15.算盘上一个上珠表示5。 (  )

三、选择。(5分,每题1分)

16.小明上二年级了,他的体重可能是(  )。

①30克        ②3000克        ③35千克

17.下面的数中,不读零的是(  )。

①4300 ②4030 ③4003

18.下面的数中,由8个千和3个一组成的数是(  )。

①8003 ②8030 ③8300

19.下面的字母中,不是轴对称的是(  )。

①T ②M ③N

20.右面现象中,属于旋转的是(  )。

四、计算。(3分)

21.口算。(14分)

12÷3=     3+9=      21÷6=     3×6=      600+800=

27-9=      48÷8=     18÷2=     35÷5=     1000-500=

25÷5=     36÷6=     8×3=      200+170=

22.用竖式计算。(8分)

45÷5=      36÷9=     60÷7=       26÷3=

23.脱式计算。(8分)

27-(9+16)      30÷5×6      48÷(6+2)      (25+24)÷7

五、我会看图分析。(15分)

24.下面的哪图形可以通过平移相互重合?连一连。(2分)

25.用自己的方式表示出下面算式的意思。(4分)

8÷2           9÷4         

26.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A是(  ),B是(  )。(2分)

27.下面是二年级同学最喜欢的动画片情况。(7分)

根据上面调查结果完成下面的统计表。

(1)根据调查情况,你认为电视台应多播哪两种动画片?

(2)提出一个其它数学问题,并解答。

六、应用题。(25分,每小题5分)

28.

(1)一共有多少个鸡蛋? (2)12个鸡蛋,平均装4盘,每盘装几个?

(3)如果有14个鸡蛋,每盘装3个,可以装几盘?还剩几个?

29.一本故事书70页,小明已经看了几天?

30.

31.2017年5月1日以前,五道峡风景区接待游客7000多人,比5月1日少600人。5月1日共接待游客多少人?

32.几位客人可以用餐?

参考答案

一、1.千克 克 克 千克 2.五千零七 5000 3.7 3 4.18 2 5.1029 9012

6.小龙 小冬 7.5 6 6 7 8.5 5 9.6 20 10.爱 学

二、11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√

三、16. 17. 18. 19. 20.

四、21.4 12 3……3 18 1400 18 6 9 7 500 5 6 24 370

22.9 4 8……4 8……2

23.2 36 6 7

五、24.略

25.答案不唯一,如8÷2可以表示把8个苹果平均分给2个小朋友,求每个小朋友分

得几个。9÷4可以表示把9颗糖平均分给4个小朋友,求每个小朋友分得几颗,还

剩几颗。

26.3 1

27.24 18 11 17 5

(1)熊出没 大头儿子和小头爸爸

(2)答案不唯一,如二年级同学最喜欢那部动画片? 熊出没

六、28.(1)3×4=12(个) 答:一共有12个鸡蛋。

(2)12÷4=3(个) 答:每盒装3个。

(3)14÷3=4(盘)……2(个) 答:可以装4盘,还剩2个。

29.(70-7)÷9=7(元) 答:小明已经看了7天。

30.(15+13)÷4=7(个) 答:需要7个笼子。

31.7000+600=7600(人) 答:5月1日共接待游客7600人。

32.15÷2=7(双)……1(根) 7<9 答:7位客人可以用餐。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:63706 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
解决的问题
还需要掌握