当前位置:首页 > 二年级 > 数学

2021年二年级数学上册第七单元试题解析

试卷简介

这份试卷涵盖了多个数学概念和技能,包括基本的几何图形、线段的绘制、长度单位的应用、图形的组合与分割、简单的加减乘除运算以及逻辑推理等。试卷设计旨在帮助学生巩固所学知识,培养学生的观察能力、动手能力和逻辑思维能力。

所涉及的知识点

小学数学中的线段绘制、长度测量、图形识别与组合、简单运算及应用、逻辑推理和问题解决能力。

北京课改版2数上-爬坡题

第七单元 总复习

【例1】画一画。

(1)画一条长4厘米的线段。

(2)再画一条比它长2厘米的线段。

解析:

画线段时,把笔尖从“0”刻度开始,先画好一个端点,

再在相应的刻度上画好另一个端点,最后用直线把它们

连接起来。

解答:

【例2】下面的图形各由几条线段围成?填在( )里。

解析:

(1)我们可以用点数的方法依次数出各个图形中线段的

总数量。

(2)点数时,可以按照从上到下(或从下到上)的

顺序数数;可以按照从左往右(或从右往左)的顺序

数数;还可以按照从远到近(或从近到远)的顺序数数。

解答:

4 3 6 12

【例3】哪辆汽车能从桥下通过?在能通过的汽车下面画“√”。

解析:

根据题意可知,蓝色长方体的高度是3厘米,绿色长方体

的高度是4厘米,黄色长方体的高度是6厘米,粉色

长方体的高度是10厘米求哪辆汽车能从桥下通过,也就是

求哪个汽车的高度小于桥的高度,则能通过,否则不能

通过。

解答:

【例4】帮小兔子把果子画上去。

解析:

5×3表示3个5相加,相同加数是5,相同加数的个数

是3,也表示5个3相加,相同加数是3,相同加数的

个数是5.根据题意可知小兔子每行画了3个苹果,也就是

小兔子把5×3看作是5个3相加,相同加数是3,画这样

的5行。同样的解题思路帮小兔子把后两幅图补充完整。

解答:

【例5】生活中的数学。

9个多少钱? (2)35元可以买几个 ?

解析:

每个本3元,求9个本多少钱,也就是求9个3相加的和

是多少,选择乘法列式计算,列式为每个本的钱数(本的

总数量)×本的总数量(每个本的钱数)=需要的总钱数,

即:9×3或3×9,利用乘法口诀三九(二十七),求出积

是27;每个文具盒5元,求35元可以买几个文具盒,也就是求35里面有几个5,选择除法列式计算,列式为总钱数÷每个文具盒的钱数=可以买的文具盒的个数,即35÷5,利用乘法口诀五(七)三十五,求出商是7。

解答:

(1)3×9=27(元)或9×3=27(元)

(2)35÷5=7(个)

【例6】工人叔叔修一条长80米的路,每天修8米,修了3天,还剩多少米没修?

解析:根据题意可知,工人叔叔修一条长80米的路,每天

修8米,修了3天,求还剩多少米没修。首先求出3天

一共修了多少米,也就是求3个8相加的和,选择乘法

列式计算,列式为每天修的路的长度(3天)×3天(每天

修的路的长度=3天共修的路的长度,即8×3或3×8,利用

乘法口诀三八(二十四),求出积是24;再求出还剩多少米没修,路的总长度-已经修的路的长度=还剩的路的长度,即80-24,求出差是56.列成综合算式是

80-8×3=56。

解答:

80-8×3=56(米)口答:还剩56米路没修。

【例7】快乐文具店。

解析:

12元可以买3辆小汽车,求买5辆小汽车的钱数,首先

需要把每辆小汽车的钱数求出来,也就是求12里面有几

个3,选择除法列式计算,列式为12÷3,想乘法口诀

三(四)十二,求出商是4;再求出买5辆小汽车需要的

总钱数,也就是求5个4是多少,选择乘法列式计算,列式为4×5,想乘法口诀四五(二十),求出积是20。

解答:

12÷3=4(元) 4×5=20(元)

【例8】试一试。

下面的图形分别是小华从什么位置看到的?

从( )面看 从( )面看 从( )面看

解析:小华在物体的正面或后面,也就是从物体的前面

或背面观察物体,看到的是3个横放的小正方形拼成的

一个大长方形;小华再物体的左面或右面,看到的是

2个横放的小正方形拼成的一个长方形;小华在物体的

上面,看到的是4个小正方形且它们摆成2列,左边

一列有1个小正方形,右边一列是竖着摆放的3个小正方形。

解答:

上 左(右) 正(后)

【例9】连一连(下图中哪些图形通过平移可以互相重合)。

解析:上下两列中两个音符以及两棵松树在竖直方向

移动,两物体本身的形状、大小以及方向不变,所以

均是平移,也就是音符和松树通过平移可以互相重合。

解答:

【例10】植树队有9个小组,每小组有2人,一共要植36棵树,平均每人植多少棵树?

解析:

通过看图可知,植树队的同学们在植树。已知植树队

有9个小组,每小组有2人,一共要植36棵数,求

平均每人植多少棵数。要求平均每人植多少棵数,需要

求出每小组植多少棵数,需要用一共要植树总棵树除以

植树队小组个数,求出每小组需要植树棵树,然后用每小组需要植树棵数除以每小组的人数,也就是平均每人植树棵数。

解答:

36÷9÷2=2(棵)口答:平均每人植2棵树。

【例11】书店。

解析:

不管怎样买物品,总钱数是不变的。根据“每支笔9元,

我的钱正好能买4支笔”求出总钱数,也就是4个9

相加的和,选择乘法列式计算,列式为4×9,利用乘法

口诀四九(三十六),求出积是36;再根据“如果用

这些钱买6元一个的本”求出可以买多少本,也就是求36里面有几个6,选择除法列式计算,列式为36÷6,想6×( )=36,利用乘法口诀六(六)三十六,求出商是6。

解答:

(1)4×9=36(元) (2)36÷6=6(本)

【例12】先观察前三个图形的变化规律,再接着画出最后一个图形。

解析:

每个图形中均有长方形、○、△以及正方形。从左往右

第一幅图中长方形在图形的左上角,第二幅图中长方形

在图形的左下角,第三幅图中长方形在图形的右下角,

根据这个规律可知长方形在第四幅图形的右上角;同理

推断出○、△以及正方形在第四幅图形的具体位置。

解答:

【例13】笼子里有鸡兔共8只,它们共有20条腿,兔有几只,鸡有几只?

解析:

8个头,第一次伸出2只脚,一共伸出8×2=16只脚,多出的20-16=4只脚,肯定是兔脚。每只兔子已经伸出2只脚了,所以每只兔子还有2只脚没有伸出。

兔子数=4÷2=2(只) 鸡数=8-2=6(只)。也可以用同样的解题思路画表格或假设方法解决。

解答:

20-8×2=4(条) 4÷2=2(只) 8-2=6(只)

口答:兔有2只,鸡有6只。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:19621 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握