5.1.3 练习九
1.细心算一算。
5×7= 7×4= 7×7= 6×7= 9×7= 7×6= 1×7= 4×7=
5×6= 6×4= 7×2= 6×6= 7×3= 2×7= 7×8= 8×7=
2.算一算,填一填。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
7×87×4 5×76×6 7+72×7
7×8 6×8 3×7+77+7+7 7×88×7
4.白雪公主和七个小矮人。
(1)白雪公主一共来了多少天?
(2)每个小矮人给白雪公主采3朵花,白雪公主一共会得到多少朵花?
(3)白雪公主给每个小矮人准备两张饼,需要准备多少张饼?
5.
(1)买6只玩具青蛙的钱,正好买1辆玩具汽车。每辆玩具汽车多少元?
(2)丽丽的钱正好可以买8个洋娃娃,丽丽有多少元?
(3)25元正好可以买5个笔袋,每个笔袋多少元?
(4)你还能提出什么问题?解答出来。
答案提示
1.35 28 49 42 63 42 7 28
30 24 14 36 21 14 56 56
2.6 12 18 24 30 36 48 54
7 14 21 28 35 42 49 56 63
3.> < = > > =
4.(1)7×7=49(天)
(2)7×3=21(朵)或 3×7=21(朵)
(3)7×2=14(张)或 2×7=14(张)
5.(1)6×7=42(元)或 7×6=42(元)
(2)8×6=48(元)或 6×8=48(元)
(3)25÷5=5(元)
(4)答案不唯一,如:买3只玩具青蛙多少元?
3×7=21(元)或 7×3=21(元)