当前位置:首页 > 二年级 > 数学

5.1.3 练习九

试卷简介

这份试卷包含了多个部分,涵盖了数学计算、逻辑推理以及简单的应用题。具体包括:基础的加减乘除运算、比较大小、解决实际问题(如计算总天数、花朵数量、饼的数量、购买物品的价格等)。试卷设计旨在巩固学生的基础数学技能,并培养他们解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要涵盖了基础的数学运算及应用题,旨在帮助学生巩固加减乘除运算能力,并通过实际情境来提升他们的逻辑思维与解决问题的能力。

5.1.3 练习九

1.细心算一算。

5×7=  7×4=  7×7=  6×7= 9×7= 7×6= 1×7= 4×7=

5×6= 6×4= 7×2= 6×6= 7×3= 2×7= 7×8= 8×7=

2.算一算,填一填。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

7×87×4    5×76×6     7+72×7

7×8 6×8 3×7+77+7+7 7×88×7

4.白雪公主和七个小矮人。

(1)白雪公主一共来了多少天?

(2)每个小矮人给白雪公主采3朵花,白雪公主一共会得到多少朵花?

(3)白雪公主给每个小矮人准备两张饼,需要准备多少张饼?

5.

(1)买6只玩具青蛙的钱,正好买1辆玩具汽车。每辆玩具汽车多少元?

(2)丽丽的钱正好可以买8个洋娃娃,丽丽有多少元?

(3)25元正好可以买5个笔袋,每个笔袋多少元?

(4)你还能提出什么问题?解答出来。

答案提示

1.35 28 49 42 63 42 7 28 

30 24 14 36 21 14 56 56

2.6 12 18 24 30 36 48 54 

7 14 21 28 35 42 49 56 63

3.> < = > > =

4.(1)7×7=49(天)

(2)7×3=21(朵)或 3×7=21(朵)

(3)7×2=14(张)或 2×7=14(张)

5.(1)6×7=42(元)或 7×6=42(元)

(2)8×6=48(元)或 6×8=48(元)

(3)25÷5=5(元)

(4)答案不唯一,如:买3只玩具青蛙多少元?

3×7=21(元)或 7×3=21(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:21600 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握