当前位置:首页 > 六年级 > 数学

2021年苏教版六年级上册第四单元解决问题的策略试题解析

试卷简介

这份试卷包含了三个关于解决实际问题的应用题。题目涉及到了货币换算、单价计算以及人民币面值的组合计算等知识点。通过假设法和总价比较的方式,学生需要灵活运用数学知识来解决问题。

所涉及的知识点

利用假设法和总价比较来解决实际问题中的单价计算和货币换算。

第四单元 解决问题的策略

【例1】学校新买了4个足球和6个篮球,共用去832元,而且3个足球的价钱和2个篮球的价钱正好相同。足球和篮球的单价分别是多少元?

解析:根据题意可知,3个足球的价钱和2个篮球的价钱相同,可以假设都是足球,把6个篮球换成6÷2×3=9(个)足球,现在就都变成了4+9=13(个)足球,总价仍然是832元,于是就可以算出足球的单价是832÷13=64(元),篮球的单价是64×3÷2=96(元)。

解答:

6÷2×3=9(个)

832÷(4+9)=64(元)

64×3÷2=96(元)

答:足球的单价是64元,篮球的单价是96元。

【例2】妈妈给菲菲买了一件外套、一条裙子和一双鞋子。一共花了358元,其中外套比裙子便宜18元,鞋子比裙子贵34元。外套、裙子和鞋子各多少元?

解析:根据题意可知,外套、裙子和鞋子的价格都不知道,如果都变成同一种商品就好办了。外套和鞋子都是跟裙子比的,于是可以假设三样都是裙子。把外套换成裙子,总价会增加18元;鞋子替换成裙子,总价会减少34元。所以3条裙子的总价是358+18-34=342(元),每条裙子就是342÷3=114(元)。外套的价格是114-18=96(元),鞋子的价格是114+34=148(元)。

解答:358+18-34=342(元)

342÷3=114(元)

114-18=96(元)

114+34=148(元)

答:裙子114元,外套96元,鞋子148元。

【例3】明明的“小金库”一共存了400元,共有三种面值:5元、10元和20元。共40张,其中5元和10元的张数同样多,20元的张数最少。三种人民币各有多少张?

解析:本题我们可以用假设法思考。假设40张都是20元,总额就是:20×40=800(元),比实际多了:800-400=400(元)。现在我们就要把多出来的400元去掉,因此需要用5元和10元去替换20元。由于5元和10元人民币的张数同样多,于是我们就可以把它们合起来考虑,每次替换两张20元的,一张替换成5元、另一张替换成10元,每替换一次就减少:20×2-5-10=25(元),于是就可以算出要替换的次数:400÷25=16(次)。替换了16次,就说明替换后得到了16张5元的和16张10元的,剩下的都是20元的,有:40-16×2=8(张)。

解答:

20×40-600=400(元)

20×2-5-10=25(元)

400÷25=16(次)

40-16×2=8(张)

答:5元的有16张、10元的有16张、20元的有8张。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:30285 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握