当前位置:首页 > 六年级 > 数学

六年级上册数学周末作业题(三)

试卷简介

这份试卷主要考察了六年级学生对于分数的理解和应用,包括分数的基本概念、分数与整数的关系以及分数在日常生活中的应用。题目涵盖了填空题、判断题以及简单的计算题,旨在帮助学生巩固和提升分数运算的能力。

所涉及的知识点

分数的概念及应用,包括分数的加减乘除运算以及分数在实际问题中的运用。

六(上)数学周末练习(三)

班级 姓名 家长签名

【基础训练】一、填一填。

1、一条公路已修好全长的,把( )看做单位“,还剩下( )没有修好。

2、今年产量比去年增长,把( )看做单位“,今年产量是去年的( )。

3、科技书的本数比文艺书少,把( )看作单位“,科技书的本数是文艺书的( )。

4、肥皂厂九月份生产肥皂45000箱,十月份生产的肥皂比九月份多。十月份生产肥皂多少箱?

想:根据“十月份生产的肥皂比九月份多”,把( )看做单位“1”的量,十月份的产量是九月份的( )。求十月份生产肥皂多少箱,就是求( )。

列式是( )。

5、比米少是( )米; 比米少米是( )米;

比米多是( )米; 比米多米是( )米。

6、一根绳长,平均截成3段,每段长( )米,2段是这根绳子原长的( )。

7、小军看一本120页的故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的。第三天从第( )页看起。

二、火眼金睛辨对错。

1、1吨的 和4吨的 一样重。……………………………( )

2、一根电线长,用去 米后,还剩下 米。…………( )

3、60的 相当于80的 。 ………………………………( )

4、冰箱的数量相当于电视机的,冰箱的数量比电视机少。( )

三、看图列式计算。

三、比一比,练一练。

妈妈买了白布,买的花布比白布多。买花布多少米?

妈妈买了白布,买的花布比白布多。买的花布比白布多多少米?

妈妈买了白布,买的花布比白布少。买花布多少米?

妈妈买了白布,买的花布比白布多米。买花布多少米?

妈妈买了白布,买的花布比白布多。买花布和白布一共多少米?

【提高练习】

1、商店运来苹果20筐,每筐15千克,运来的橘子比苹果多。运来橘子多少千克?

2、王师傅计划12小时生产零件960个,实际用的时间比计划少。实际每小时生产零件多少个?

3、张军带了35元钱去买文具,买铅笔用去了所带钱的,余下的钱正好买6块同样的橡皮。每块橡皮多少元?

【课外拓展】1、计算。

2×0.21 1×1.6 7.8××1 2×0.8×1

2、一根绳子长,现在把它剪成两段,使其中一段的长度等于另一段的。这两段绳子的长度相差多少米?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:30565 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握