当前位置:首页 > 六年级 > 数学

第三单元 分数乘法复习题

试卷简介

这份试卷主要围绕分数乘法展开,包含了基础知识梳理、基础练习以及应用练习三个部分。通过这些问题的解答,学生能够掌握分数乘法的基本计算方法、数量关系表达以及实际问题的应用。

所涉及的知识点

分数乘法的基础计算及其在实际问题中的应用。试卷覆盖了分数乘法的计算规则、倒数的概念、数量关系的表达方式,以及如何将分数乘法应用于解决实际问题中。

复习 分数乘法 姓名

一、梳理知识

1.怎样计算分数乘法

2.怎样的两个数互为倒数?怎样求一个数的倒数?

3.举例说说你能解决哪些用分数乘法计算的实际问题。

二、基础练习

1.写出下面各题的数量关系式

(1)绿花的朵数是黄花的 。

(2)黄花的朵数比绿花多。

(3)一件上衣降价出售。

(4)实际比计划增产。

2.计算

21×= ×26= ×= ×15×=

3.计算下面各题,再观察每组题目和结果,你有什么发现?

4. ×16 ○ 16× 13 ○ ×13 × ○ × ○ ×

5. 米=( )厘米 吨=( )千克 w W w .x K b 1.c o M

时=( )分 平方米=( )平方分米

6. ×( )=( )×0.5=( )×6=( )×=1

三、应用练习

1.(1)黄花有50朵,红花是黄花的,红花有多少朵?

(2)黄花有50朵,红花比黄花多,红花比黄花多多少朵?

(3)黄花有50朵,红花比黄花多,红花有多少朵?

2.(1)食堂有吨煤,用去一部分后还剩。还剩多少吨?

新 课 标 第 一 网

(2)食堂有吨煤,用去吨。还剩多少吨?

(3)食堂有吨煤,用去。还剩多少吨?

(4)食堂有吨煤,用去。还剩几分之几?

3.一辆卡车1千米耗油升,照这样计算,行千米耗油多少升?50千米呢?

4.一件毛衣原来销售56元,现降低销售,降价多少元?现价是多少元?

新|课 |标 |第 |一| 网

5.小军家有5口人,早上每人喝一瓶升的牛奶,一共喝了多少升?每升牛奶大约含钙克,一瓶牛奶含钙多少克?

6.六年级一班有48名同学,二班的人数是一班的,三班的人数是二班的,六年级三班有多少人?

X|k |B| 1 . c|O |m

系列资料

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:31783 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握