当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2015年春学期三年级数学阶段性学情调研试卷

试卷简介

这份试卷是2015年春季学期三年级数学阶段性学情调研试卷。试卷内容涵盖了基本的数学运算、应用题、单位换算以及简单的几何问题等,旨在考察学生对数学基础知识的掌握情况及运用能力。试卷强调了学生的书写认真、卷面整洁,并且在解题过程中要求学生仔细思考,注重细节。

所涉及的知识点

这份试卷主要考察了学生对于数学基础知识的理解与应用,包括但不限于:加减乘除运算、单位换算(如吨与千克、千米与米之间的转换)、简单的几何图形认知、数学应用题的解决能力以及逻辑推理能力。

2015年春学期三年级数学阶段性学情调研试卷

卷首语:亲爱的同学们,经过近阶段的学习,相信你又掌握了许多新的数学知识,更懂得学数学用数学。现在就让我们一起认真思考,细心答题吧!

一、书写认真,卷面整洁。(3分)

二、认真填空。(28分)

1. 根据54×8=432,那么54×80=(  ),54×800=( )。

2.365加上( )正好是75的14倍。

3.在( )里填合适的数。

30×( )=2100 20×25=20×5×( ) 3年=( )个月 2吨=( )千克 7000米=( )千米 1吨-600千克=( )千克

4. 2块砖重,200块这样的砖重( )千克,( )块这样的砖重1吨。

5.把43-20=23 23×5=115合并成综合算式是( )

6.在括号里填上合适的单位。

(1)1个哈密瓜重约3( )。 (2)甲、乙两地的公路长是180( ),一辆载重6( )的卡车用2( )能行完全程。

7.成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是( )千克。如果这些人乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?( )。(填:没超载或超载)

8.在〇里填上“>”、“<”、或“=”。

4吨20千克〇4200千克 〇 22×15○22×3×5  

9.某工厂平均每天节约用电45度,今年第一季度共节约用电(     )度。  

10.用7、6、3算24点,列综合算式( )。

11. 按要求给下面的算式添上括号。

(1)先算加,再算乘。30+4×5 (2)先算减,再算加。78+22-10

12.观察例题,再计算。例:24×11=240+24=264 ,47×11=470+47=517 计算:35×11=( )+( )=( ),

三、判断。(对的打“√” ,错的打“×” )(5分)

1.因数的末尾有几个0,积的末尾一定也有几个0。 ( )

2.两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。 ( )

3.因为甲×25=乙×50,所以甲>乙。 ( )

4.公历年份是4的倍数,这一年一定是闰年。。 ( )

5. 比6吨多80千克,是680千克。 ( )

四、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(5分)

1. 下面算式( )的得数大约是3000.

A. 39×92       B. 52×58     C .  26×85     

2. 小青的生日是国庆节的前一天,她的生日是( )。

A. B.9月31日 C. 10月1日

3.一条跑道长400米,小明每天跑5个来回,他每天跑( )千米。

A.2 B.4 C.4000

4.在2000年、2008年、2010年、2100年这些年份中,闰年有( )个。

A.1 B. 2 C.3 D.4

5. 下面各算式中,与56 ×40的结果不相同的是( )

A. 7×8×40 B.55×40+40 C. 56×39+39

五、计算。(22分)

1.直接写得数。(5分)

40×5=            37+80=             90÷3=   62×0=   190-30×5=

120×3=          630÷3=             80×40=   12×5=  40×2+8= 

2.用竖式计算,带★要验算。(8分)

  24×38=              52×80=              ★26×29=    

3.脱式计算。(9分)

95÷5×64 (708+258)÷6 800-609÷3

六.看图列式计算。(6分)

1. 2.

七.看图回答问题。(5分)

冬冬从家出发,走了38分钟,每分钟走75米。

(1)如果向西走,现在在公园的东面还是西面?

(2)如果向北走,大概走到了哪个位置?

在图中用“●”表示出来。

(3)这时,欢欢离商店还有多少米?

八.解决问题。(26分)(第3题6分,其余每题4分。)

1.小红读一本125页的故事书,每天读9页,从开始读,她能在开学前读完这本书吗?

2.徒弟每天加工78个零件,师傅每天加工的个数比徒弟的3倍少15个,师傅每天加工多少个零件?

3.

14元 8元 25元 12元

(1)张老师要买1个篮球和3个足球,一共需要多少元?

(2)老师为全班27个小朋友每人买了1个魔方和1个玩具鼠,一共要用多少元?

(3)一大盒魔方有12个,李老师一共买了4大盒魔方,一共花了多少元?

4.小明家离学校,他从家去学校用了3分钟。照这样的速度,他去图书馆用了12分钟, 小明家离图书馆有多远?   

5.今年爸爸36岁,是小芳年龄的3倍,明年爸爸比小芳大几岁?

6. 一个长方形操场,长120米,宽80米,小明绕操场跑了5圈共多少米?合多少千米?

同学们,题目都做好了吗?是不是要再检查一遍呢?相信你一定能交一份满意的答卷!

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:22776 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握