当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2015年春苏教版三年级下册第四单元混合运算练习题

试卷简介

这份试卷是针对苏教版三年级下册的学生设计的混合运算练习。试卷内容涵盖了基本的一口算、计算、比较大小、填空以及解决实际问题等题目类型。通过这些题目,学生可以熟练掌握混合运算的顺序,并能应用到实际生活中的计算问题。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对混合运算的理解和应用能力,包括但不限于加减乘除的综合运用、运算顺序的掌握、以及通过数学知识解决实际问题的能力。

2015年春学期苏教版三年级下册《混合运算》练习

班级: 姓名:

一、口算。

50+37= 150÷30= 27×3= 75÷5=

130-90= 560÷70= 31×30= 70×60=

7×110= 17×4= 480÷80= 51÷3=

二、计算下面各题。

14×18+520 78-26+73 549-9×34 96×(325-295)

(28+62)×23 900+(90÷2) 14×28+65 200-17×7

78+22×34 72×2-123 35×4+24 72÷8×9

三、在下面的○里填上“>”“<”或“=”。

80×52÷4 ○ 80×(52÷4) 130-(83-17)○ 130-83-17

720÷(9×4)○ 720÷9÷4 36×5+15 ○ 36×(5+15)

6×5+6 ○35 (3+5)×12○63 (60-25)÷5○55

四、填空

1. 在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。

2. 按要求给下面的算式添上括号。

(1)先算加,再算乘。 30 + 4 × 6

(2)先算减,再算加。 78 + 22 - 10

五、解决问题。

1、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元。请你列综合算式解答下列问题。

(1) 买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2) 买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3) 买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米,这批大米够吃多少天?

3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:22778 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握