青岛版三年级数学下册第四单元检测题
学校:种庄 制卷人:宋媛
填空题。(12分,第4和9小题2分)
1.8个小朋友平均分一盘樱桃,每人分得24个,还有剩余,这盘樱桃最多( )个,最少( )个。
2.估算48x72所得的积是( ),准确的积是( )。
3.两个最小的两位数相乘,积等于( ),两个最大的两位数相乘,积等于( )。
4.( ) × ( ) = 600 ( ) × ( ) = 1500
( ) × ( ) = 2400 ( ) × ( ) = 3000
5.25×40的积的末尾有( )个0。
6. 49×31大约等于( )。
7.24×3=72, 2400×30=( )。
8.在180÷(80-50)中,应先算( ),再算( )。
9.判断下面的题计算是否正确。(对的打∨,错的打×)
54×24=4526 ( ) 37×84=318 ( )
15×35=436( ) 29×32=828( )
10.在13×40的积的后面补( )个0,与130×400的积相等。
二、在轴对称图形的下面打“√”,不是的打“×”(5分)
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(8分)
1.汉字“王”和“中”都是轴对称图形。( )
2.两位数乘两位数,积一定是四位数。( )
3.□47÷7的商是三位数时,□里只能填8或9。( )
4.五边形是轴对称图形。( )
3.用632除以8的商,再乘16,积是多少?
九、解决问题。(1-4题3分,5—7题4分。共25分)
1.光明小学平均每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?
2. 三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果?
3.每行种20棵树,要种10行。每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?
4. 240元网购5包书,每包4本,平均每本多少钱?
5. 一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?
6. 如果用2 辆这样的小货车来运,多少次能把煤全部运完?
7.学校组织同学们去春游,我们班第一天有3个同学共交了135元。照这样计算,我们班15个同学去春游,一共要交多少元钱?