当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2016年8.2货比三家练习题及答案

试卷简介

这份试卷主要考查学生对价格比较和货币大小的识别能力。题目通过不同商店的文具盒和尺子的价格对比,让学生学会比较数值大小,并选择性价比更高的商品进行购买。此外,还有几道题是直接比较金额大小的练习,以加深学生对数字大小的理解。

所涉及的知识点

如何比较不同商品的价格并作出最优选择。

8.2 货比三家

1.新华商店的文具盒4.9元每个,同样的在光明商店卖5.1元每个,去那个买便宜?

2.A、B、C三家文具店的尺子的价格分别为3.63元3.36元3.65元,哪家的尺子最贵?

3.在〇里填上“>”、“<”或“=”。

 2.65元〇1.88元 3.90元〇3.58元 6.05元〇6.10元

5.30元〇5.3元 7.05元〇7.50元 4.00元〇40.0元

甲商店的每瓶矿泉水1.8元,乙商店每瓶矿泉水2.1元,去哪家买

合算?

答案:1. 4.9元<5.1元 新华商店便宜

2. 3.36元<3.63元<3.65元 C文具店最贵

3. > > < = < <

4. 1.8元<2.1元 在甲商店买合算。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:22882 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握