当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2020年人教版三年级数学上册期末复习题二、数的运算

试卷简介

这份试卷主要涵盖了数学的基本运算,包括加减乘除、简单的应用题以及乘法的应用。试卷内容涉及基础的四则运算、乘法竖式计算、除法竖式计算及其应用。此外,还包括一些实际生活中的问题解决,如植树活动、跳绳比赛以及日常购物等。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对四则运算的理解与运用,乘法和除法的竖式计算方法,以及将所学知识应用于解决日常生活中的实际问题的能力。

二、数的运算

1、我会填。

(1)98+99+100+101+102=(  )×5=(  )。 

(2)在2、3、199、446、669五个数中,选出4个数分别填在下面的括号里,使算式成立:(  )×(  )=(  )×(  )

(3)

2、当回小医生,找出下列各题错误的原因并改正。

3、我会猜谜语。

4、我会算。

5、走进生活。

(1)年植树节,全校师生去植树,上午共栽了752棵,下午比上午少栽了98棵,这一天共栽了多少棵树?

(2)瑶瑶和婷婷比赛跳绳。婷婷三次共跳了490下,瑶瑶前两次都跳了158下,她第三次至少要跳多少下才能超过婷婷? 

(3)丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑198米,需要骑8分钟,丽丽家离学校大约有多远?

6、我会算除法。

(1)更上一层楼。(提示:一位数除整十、整百、整千数的口算方法:用表内除法计算,先用被除数左起第一个不是0的前面的数除以一位数,求出商后,看被除数有几个0,就在商的末尾添上几个0;还可以算除法想乘法算,看一个数乘多少等于被除数。)

(2)52÷2竖式计算的算理与算法,我会模仿算。

(3)有余数和商中间是0的除法。

(4)用除法计算,这瓶药够吃一个月吗?

7、我会算乘法。

(1)每箱12个苹果,20箱有多少个苹果?

12×20=( )个

(2)每套书14本,王老师买了12套,一共买了多少本?

分析与解答:一套书14本,求12套有多少本就是求12个14是多少,根据乘法的意义列式为14×12。14×12可以采取下面的竖式计算方法:

14×12=( )(本)

答:一共有( )本。

(3)每行有22个鸡蛋,一共有13行,一共有多少个鸡蛋?

(4)我也试一试。

(5)超市每天卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元,一共卖了多少元?

答:一共卖了( )元。

答案:

1、(1)100 500 (2)2 669 3 446 (3) 3 4

2、 576 327 656

+ 284 + 79 +324

860 406 980

3、

658 477 673 620

-337 +428 + 17 -188

321 905 690 432

4、68 1232 750 882

5、(1)752-98+652=1406(棵)

(2)490-158-158+1=175(下)

(3)198×8≈200×8=1600(米)

6、(1)8 80 800 6 60 600 3 30 300

(2)十 十 12 6

(3)42 4 4 108 0 0

(4)125÷3≈120÷3=40(天) 40>30 够

7、(1)240 240 (2)2 10 168 168

(3)

22

× 13

66

22

286

(4)19 361 144 1776

(5)540×5=2700 2700 60×45=

http: //

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23125 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握